пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 16

Рождественские чтения

Еще фото

16 декабря в Хрустальном зале администрации области состоялось пленарное заседание Брянских образовательных Рождественских чтений 2011–2012 годов по теме «Духовно-нравственное просвещение, образование и воспитание: забота церкви, государства, общества».

Пленарное заседание провел Епископ Брянский и Севский Феофилакт. В работе Рождественских чтений приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, руководители региона и областного центра, священники Брянской епархии, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, руководители территориальных управлений федеральный органов исполнительной власти, руководители муниципальных образований, представители брянских вузов и общественных организаций, деятели науки, образования и культуры региона.

Заседание открыл Епископ Феофилакт, проинформировавший об основных направлениях сотрудничества Церкви и государства. Главный упор владыка сделал на ситуации в современной семье, являющейся согласно православному учению, малой церковью. Он сказал, что кризис семейных ценностей в современной России возник не случайно. Деструктивными силами ведется целенаправленная работа по разрушению семьи как основы страны. Задача светской и духовной власти в том, чтобы противостоять этому вызову, защитить семью, возродить те нравственные основы, на которых веками стояла российская государственность.

В унисон этому прозвучали и слова вице-губернатора Александра Касацкого: «Безнравственность, бездуховность, насаждаемые современному обществу — это, пожалуй, главная проблема современности. Особенно остро стоит вопрос с воспитанием молодежи, именно на нее направлен основной удар различных деструктивных сил. Последние события в столице являются тому подтверждением. Их подоплёкой является стремление столкнуть представителей разных национальностей, движений, вероисповеданий и дестабилизировать обстановку в стране. Наша общая задача — не допустить этого.

В сотрудничестве с Брянским епархиальным управлением мы немало делаем по воспитанию молодежи. Здесь не надо ничего изобретать, достаточно посмотреть на опыт Православной Церкви. Она учит веротерпимости, она говорит о почитании старших. Всё учение православной церкви пронизано патриотизмом.

Все мы знаем, что Российская Федерация — светское государство. Различные конфессии отделены от него. Но православная церковь не отделена от общества. Вся более чем тысячелетняя история нашей Родины неразрывно связана с нею. И, безусловно, это учитывалось, когда несколько лет назад администрация области и Брянское епархиальное управление заключали полномасштабное соглашение о сотрудничестве. Время ставит все новые задачи, появляются новые угрозы и вызовы. И во многом от нашего соработничества зависит будущее Брянщины, будущее России».

16 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области