пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 23

2012 год: больше полномочий и увеличение финансирования

Еще фото

23 декабря Губернатор Николай Денин принял участие в VII-м заседании общего собрания ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».

В заседании также приняли участие депутаты Государственной Думы Андрей Бочаров и Екатерина Лахова, вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора, заместители Председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и Михаил Подобедов, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, руководители органов исполнительной власти Брянской области.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор назвал некоторые важнейшие события минувшего года для нашего региона: два визита Председателя Правительства страны Владимир Владимирович Путин, посещение фестиваля «Славянское единство» и Брянска Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Николай Денин сообщил, что динамичный темп развития выдерживался во всех отраслях, его экономика региона демонстрирует уже на протяжении нескольких последних лет. Активно развивается агропромышленный комплекс — в текущем году продукции сельского хозяйства произведено почти на четверть больше, чем в прошлом. Выполняются все социальные обязательства. Растет внимание инвесторов к экономике Брянщины.

Региональная власть оказывает постоянную помощь муниципалитетам. Так, в рамках ежегодного праздника урожая в 2011 году выделены средства для благоустройства трех районных центров — Брасовского, Погарского и Рогнединского районов. Впервые праздник урожая проводился и в сельских поселениях. Быховское сельское поселение Комаричского района, Меленское сельское поселение Стародубского района и Усохское сельское поселение Трубчевского района стали победителями и получили в общей сложности 7 с половиной млн. рублей на благоустройство своих территорий. Дятьковскому городскому и Сещинскому сельскому поселениям Дубровского района, которые стали обладателями Почетного звания «Город и поселок партизанской славы», выделены гранты в общей сумме на 5 млн. рублей. Данные формы поддержки предусмотрены и в утвержденном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

Продолжают реализовываться в муниципальных образованиях программы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилого фонда, в которых участвуют 5 городских округов и 28 городских и сельских поселений области. Объем финансирования из бюджетов всех уровней в 2011 году составил более 175 млн. рублей.

Губернатор напомнил, что 2012 году будет образован дорожный фонд Брянской области, размер которого составит более 2 млрд. рублей. При распределении этих средств будут «смещены» в сторону муниципальных образований.

«Руководство страны услышало тревожные сигналы из глубинки о недостаточном финансовом подкреплении полномочий, возлагаемых на местную власть, — сказал глава региона, — очень важное заявление было сделано минувшей осенью Председателем Правительства Владимиром Путиным, который поставил задачу поддержать и укрепить местное самоуправление, предоставив российским муниципалитетам больше полномочий и финансовых ресурсов. В ближайшее время механизм распределения средств будет скорректирован в сторону увеличения финансирования муниципальных образований. На уровне субъектов Российской Федерации должны появиться инструменты и институты поддержки муниципалитетов, которые усилят территориальную самостоятельность, самоорганизацию, добровольчество, активность общественных структур и бизнеса в муниципальной жизни. Однако напомню, что увеличение финансирования и расширение полномочий неизбежно повлечёт за собой повышение ответственности руководителей муниципалитетов и поселений за эффективность использования денежных средств».

В завершение заседания состоялось награждение победителей конкурсов на звание «Лучшее муниципальное образование Брянской области 2010 года» и «Лучший специалист в сфере местного самоуправления Брянской области».

23 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области