суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Декабрь / 30

Новое в 2012 году

Сегодня Губернатор Николай Денин встретился с начальником управления мировой юстиции Брянской области Борисом Либером.

Обсуждались перспективы работы мировой юстиции, судебной системы области в следующем году.

С 1 января 2012 года начинают действовать апелляционные инстанции по гражданским делам в областных судах и равных им судах субъектов Российской Федерации по пересмотру решений вынесенных судами районного звена.

На одном из последних совещаний в Верховном Суде РФ было отмечено, что Брянская область находится в числе лидеров, успешно подготовившихся к введению данной инстанции, за что руководству судебной системы области была выражена благодарность.

До настоящего времени апелляционные инстанции существовали в системе судов общей юрисдикции только в районных судах по отношению к мировым судьям.

Главное отличие апелляционного порядка проверки не вступивших в законную силу судебных актов от существующего кассационного состоит в том, что суд апелляционной инстанции не имеет права при отмене решения передавать дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд. Апелляционный суд обязан при отмене решения вынести новый судебный акт.

Создание этого института приведет к повышению качества рассмотрения дел и обоснованности принимаемых решений, а также будет способствовать сокращению сроков прохождения дел в судебных инстанциях.

Также Борис Либер проинформировал Николая Денина о том, что в целях обеспечения прав граждан на судебную защиту и оперативного решения вопросов деятельности судебных органов Брянской области в новогодние выходные и праздничные дни организовано дежурство судей судов общей юрисдикции, в том числе мировых судей, а также должностных лиц соответствующих органов, обеспечивающих деятельность судебной системы.

30 декабря 2011 г. // Пресс-служба администрации области