четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Январь / 23

Развитие пограничных районов Брянской и Черниговской областей

Научно-практический семинар «Межсекторальное сотрудничество как инструмент развития муниципальных образований пограничных районов Брянской области Российской Федерации и Черниговской области Украины»

11—12 января 2012 г. в г. Новгород — Северский (Украина) состоялся научно-практический семинар «Межсекторальное сотрудничество как инструмент развития муниципальных образований пограничных районов Брянской области Российской Федерации и Черниговской области Украины». Участники семинара — главы сельских поселений приграничных районов Брянской и Черниговской областей, представители Совета муниципальных образований Брянской области, научно-педагогические работники Брянского филиала РАНХ и ГС, Сиверского института региональных исследований, Черниговского центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.

От Брянской области в работе семинара принимали участие следующие лица: главы администраций Хороменского и Новоюрковичского сельских поселений Климовского района — В. А. Кукса и Н. П. Прокопенко, главы администраций Посудичского и Долботовского сельских поселений Погарского района — А. М. Бруев и Н. Д. Завацкий, главы администраций Воронокского и Понуровского сельских поселений Стародубского района — В. Л. Дебольский и А. В. Мартынец, а также доцент кафедры менеджмента, государственного и муниципального управления Брянского филиала РАНХ и ГС, кандидат социологических наук Ф. И. Белозор, ученый секретарь, доцент кафедры менеджмента, государственного и муниципального управления Брянского филиала РАНХ и ГС, кандидат социологических наук Н. Г. Мамичев, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Н. В. Пригаро.

На совещании рассматривались особенности местного самоуправления, правового положения и социального статуса глав администраций сельских поселений, законодательство о приграничном сотрудничестве Российской Федерации и Украины.

На тематических встречах подробно обсуждались вопросы развития муниципалитетов, сотрудничества власти и общественности на благо устойчивого развития территорий.

Были подготовлены и розданы материалы семинара для всех приграничных сельских поселений Брянской области, задействованных в проекте районов. Это было необходимо для расширения круга потенциальных участников за счет ранее не задействованных сторон. Для них исполнительная дирекция при помощи организаций-партнеров, сыграет роль своего рода ресурсного центра. Также, вместе со своими партнерами по проекту, мы планируем поддержать инициативы, которые были высказаны во время проведения семинара. В свою очередь исполнительная дирекция Совета муниципальных образований Брянской области, на основе полученного опыта, намерена выйти на более масштабные проекты, связанные с уставной деятельностью.

По итогам проведения семинара всем участникам были вручены сертификаты.

Подобные мероприятия — это хорошая и реальная возможность осуществления долгосрочного сотрудничества между органами местного самоуправления приграничных районов Брянской и Черниговской областей, способ по достоинству оценить положительные моменты в работе органов местного самоуправления, определить пути их дальнейшего развития, найти неиспользованные резервы.

23 января 2012 г. // Ассоциация "Совет муниципальных образований Брянской области"