пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Январь / 31

Ремонт кровли — по закону

В газете «Брянский рабочий» от 20.12.2011 был опубликован материал «Утекают деньги…», в котором рассказывалось о протекающей кровле в доме по ул. Садовой в Дятькове.

Департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области совместно с Государственной жилищной инспекцией провел проверку. В ее результате выяснилось следующее: до 2008 года дом находился на балансе МУП ЖЭУ Дятьково. В связи с тем, что жильцами не был выбран способ управления многоквартирным домом, Дятьковской городской администрацией в октябре 2008 года проведен конкурс по выбору управляющей компании и с декабря 2008 года управление домом № 19 по улице Садовой осуществляло ООО ОЦ «Дятьковожилкомсервис». В 2010 году собственниками квартир вышеуказанного дома, совместно с собственниками квартир других многоквартирных домов, было создано ТСЖ «Дружба». В декабре 2010 года между ТСЖ «Дружба» и управляющей организацией ООО ОЦ «Дятьковожилкомсервис» был заключен договор управления многоквартирными домами, согласно которому ТСЖ передает, а управляющая организация принимает полномочия по управлению общим имуществом многоквартирных домов данного ТСЖ.

Управляющая организация предоставляет услуги согласно перечню к договору управления многоквартирным домом, и работает по тарифу установленному Дятьковским городским Советом народных депутатов, который составляет 10,75 руб/м.

Сборы управляющей организации ООО ОЦ «Дятьковожилкомсервис» по статье «содержание и текущий ремонт» по ул. Садовой дом № 19 в месяц составляют 6156,56 руб. По состоянию на 1.01.2012 г. имеется задолженность по оплате жильцами за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в сумме 38 026,36 руб., из них 10 000,00 рублей за отопление, остальные денежные средства по статье «содержание и ремонт».

В ст. 158 ЖК РФ указано, что капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома проводится за счет средств собственников помещений в этом доме на основании решения общего собрания собственников помещений.

В августе 2011 г. по инициативе управляющей организации было проведено общее собрание собственников помещений дома № 19 по ул. Садовая по вопросу проведения капитального ремонта мягкой кровли дома за счет средств жильцов дома. Согласно смете стоимость работ составила 258.0 тыс. руб., часть расходов, в размере 20%, управляющая организация готова была взять на себя. Смета на капитальный ремонт кровли была передана жильцам дома на рассмотрение и согласование, но положительного решения жильцами принято не было. В результате, жильцы четырех из шести квартир, расположенных на втором этаже дома, капитальный ремонт кровли над своими квартирами произвели в частном порядке и за свой счет.

Три года в муниципальном образовании «город Дятьково» действует программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории г. Дятьково Брянской области», в ходе которой осуществляется ремонт многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Данный дом не включен в вышеуказанную программу, в связи с тем, что собственниками помещений не было принято решения об участии в ней.

31 января 2012 г. // Пресс-служба администрации области