вторник, 19 марта 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Январь / 31

Обеспечить экологическую безопасность региона

На оперативном совещании под председательством заместителя Губернатора Михаила Климова рассматривали вопрос о реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Обеспечение экологической безопасности и окружающей среды и населения Брянской области при обращении с ядохимикатами(2011–2013 годы) в прошлом году.

По информации председателя комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области Василия Ишуткина, на территории Брянской области действует долгосрочная целевая программа «Охрана окружающей среды Брянской области» на 2011–2015 годы. В минувшем году на ее реализацию было предусмотрено более 34 млн. руб. Средства выделены и освоены из областного бюджета полностью. Софинансирование из муниципальных бюджетов составило почти 2 млн. руб. В 2011 году сданы в эксплуатацию полигон ТБО в Белой Березке Трубчевского района; завершена 1 очередь строительства полигона ТБО в Злынке.

Ежегодно за счет областных средств финансируются работы по сбору и переработке ртутьсодержащих приборов от бюджетных учреждений Брянска. Проведены работы по уточнению радиационной обстановки в 15 населенных пунктах Брянской области было отобрано и проанализировано на содержание Cs-137 90 проб почвы.

В 2011 году организован, и проведен экологический агитационный сплав по реке Десна, выполнены работы по уборке бытового мусора в прибрежной полосе. Ведомственной целевой программой «Обеспечение экологической безопасности окружающей среды и населения Брянской области при обращении с ядохимикатами» был предусмотрен лимит финансирования из областного бюджета в объеме 5 121,2 тыс. рублей.

В соответствии с госконтрактом, подрядной организацией ООО «ДТА-Сервис» с территорий 20 муниципальных образований Брянской области (Брянский, Брасовский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Карачевский, Климовский, Клинцовский, Красногорский, Навлинский, Новозыбковский, Мглинский, Почепский, Погарский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суражский, Унечский районы) было собрано, транспортировано и утилизировано почти 312 тонн ядохимикатов. На эти цели из областного бюджета выделено более 5 млн. рублей.

Во исполнение поручения Президента РФ утверждена региональная инвестиционная программа «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Брянской области» (2011–2015 годы). Наш регион является одним из первых, который разработал программу в данном направлении. Мероприятия программы одобрены на заседании Общественной палаты РФ совместно с Общественной палатой Брянской области 28 сентября 2011 года.

Программа предполагает совершенствование деятельности в области обращения с отходами производства и потребления в 2011–2015 годах. В ее состав включены инвестиционные проекты ОАО «Чистая планета» «Обращение с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами в г. Брянске и Брянской области в 2011–2015 годах» и ООО «Приоритет-Брянск» «Формирование современного инфраструктурного комплекса обращения с отходами производства и потребления в муниципальных образованиях Брянской области», реализуемые в основном за счет средств инвесторов.

31 января 2012 г. // Пресс-служба администрации области