вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Февраль / 20

Совет по делам казачества провел свое первое заседание в 2012 году

16 февраля т.г. в г. Москве под председательством заместителя руководителя Администрации Президента России Александра Беглова состоялось первое в этом году заседание президентского Совета по делам казачества.

Накануне, 15 февраля мероприятия Совета прошли в Московском государственном университете технологий и управления им. К. Г. Разумовского, в которых приняла участие и делегация Брянского отдела Центрального казачьего войска во главе с казачьим полковником Валерием Богачевым.

Основным мероприятием, проведенным в университете, стал интерактивный форум поддержки обучающихся представителей казачества, транслировавшийся через Интернет в филиалы МГУТУ, с которыми был организован видеомост.

Разговор шел о системе казачьего образования и, в частности, о создании на базе МГУТУ им. К. Г. Разумовского Всероссийского научно-образовательного центра казачества. В завершении форума атаманы войсковых казачьих обществ России прочитали лекции студентам университета в тематически оформленных аудиториях.

В рамках выездного заседания Совета исполнительным директором ОАО Росагролизинг Валерием Назаровым были подписаны соглашения с атаманами Центрального и Кубанского казачьих войск Валерием Налимовым и Николаем Долудой.

Реализация этих соглашений предполагает привлечение казачества к работе с сельхозтоваропроизводителями по оснащению хозяйств на условиях федерального лизинга современной техникой, оборудованием и племенным скотом, а также строительству животноводческих комплексов, ферм, доступного жилья и совместного участия в привлечении инвесторов и финансовых ресурсов к реализации проектов в сельском хозяйстве.

16 февраля традиционно в режиме видеоконференции в работе Совета участвовали представители российских регионов. Брянщину представляли заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, представители казачьих обществ, Брянской епархии и Стародубского казачьего кадетского корпуса.

Участников заседания поприветствовали Президент России Дмитрий Медведев, Председатель Правительства Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Александр Беглов сообщил, что Президентом в состав Совета были внесены изменения. В частности, заместителем Председателя Совета назначен вице-премьер российского Правительства Дмитрий Рогозин.

В своем выступлении Рогозин отметил, что по поручению главы государства атаманы казачьих обществ войдут в состав призывных комиссий на постоянной основе. Казаки будут включены в резерв Вооруженных Сил России и войдут в подразделения вневедомственной охраны. Рассказал Рогозин и о разрабатываемых уставах казачьих обществ — дисциплинарном, строевом, а также уставе внутренней службы и присяге казака.

Ответственный секретарь Совета Николай Константинов подвел итоги работы Совета за 2011 год и рассказал о задачах, стоящих перед ним в 2012 году. Упомянул он о победе команды Центрального казачьего войска, сформированной из казаков Брянского отдела ЦКВ, на первой всероссийской спартакиаде казачьей молодёжи, проходившей летом 2011 г. в Иркутске.

Заместитель Министра регионального развития Максим Травников представил Стратегию развития российского казачества до 2020 года с дополнениями, внесенными в документ окружными комиссиями Совета. Александр Беглов предложил вынести проект Стратегии на окончательное утверждение делегатами кругов войсковых казачьих обществ.

Участники заседания Совета также обсудили развитие международных связей российских казачьих организаций.

20 февраля 2012 г. // Пресс-служба администрации области