вторник, 19 марта 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 2

О развитии муниципальных образований

Еще фото

Губернатор Николай Денин обсудил с заместителями вопросы социально-экономического развития сельских поселений.

Разговор шёл на примере Летошницкого сельского поселения Жуковского района. Положение дел на территории поселения, судя по информации главы муниципалитета Елены Бурденковой, типичное для многих: на особом контроле у администрации вопросы обеспечения жильём ветеранов ВОВ (социальную поддержку получили 9 ветеранов), улучшения условий проживания и помощи многодетным семьям (в 2011 году двум многодетным семьям были бесплатно выделены земельные участки для развития ЛПХ), ликвидации очереди в детские сады, благоустройства, оформления невостребованных земельных долей.

Работают несколько крепких сельскохозяйственных предприятий (ОАО «Коммунар» и ООО «Земледелец»), руководство которых принимает меры по повышению урожайности зерновых и увеличению поголовья КРС, и в частности дойного стада. Советом народных депутатов принято Положение о налоговых льготах инвесторам — 10% снижение земельного и имущественного налогов. Власти рассчитывают на то, что это позволит привлечь новых инвесторов и, в конечном итоге, увеличить доходную часть местного бюджета. Пока он дотационный. А потому, в первую очередь, в сельском поселении, стремятся оптимизировать расходы, учатся экономить.

Жители нередко обращаются по поводу ремонта дорог, просят решить вопросы с транспортным сообщением. Как было сказано на совещании, уже весной вновь начнёт ходить пригородный поезд по маршруту «Жуковка — Клетня», по поводу отмены которого поступали жалобы от жителей н.п. Белоглавая и Тенешево. По информации заместителя Губернатора Евгения Кузалёва, отмена связана с проводимыми ремонтными работами на путях.

«15 процентов — удельный вес собственных доходов в бюджете. Это, конечно, крайне мало, — констатировал Губернатор Николай Денин. — Независимо от того, собираются или н собираются приходить к вам инвесторы, надо думать над созданием какого-нибудь собственного производства, которое будет приносить постоянный и серьёзный доход в местную казну. Не стоит полагаться на других. Необходимо больше работать самим! У каждой территории есть потенциал».

2 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области