пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 13

Состоялось вручение государственных наград

Еще фото

Церемония прошла сегодня в хрустальном зале администрации Брянской области.

Государственные награды от имени Президента Российской Федерации вручил Губернатор Николай Денин. Открывая церемонию, он обратился к собравшимся:

«Традиция вручения государственных наград — одна из самых волнующих и приятных. В такие моменты всегда создается незабываемая, торжественная атмосфера.

В этом зале сегодня присутствуют представители очень разных профессий. Промышленники, учителя, врачи, труженики сельского хозяйства, работники культуры. Вас объединяет одно — все вы успешные люди. И, что важно, ваш успех состоялся не благодаря везению, случайному стечению обстоятельств, а благодаря труду, упорству и знания своей профессии».

Далее Губернатор остановился на заслугах награжденных.

- Этого человека, сказал он, представляя подполковника в отставке, фронтовика, члена Президиума Брянского областного Комитета ветеранов войны и военной службы - Анатолия Григорьевича Менеса,- знают многие. Он награжден Орденом Дружбы. Это особый орден. Он вручается за выдающиеся заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами. Анатолий Григорьевич по праву получит эту награду. Он участвовал в боях за освобождение республик СССР и других государств от немецко-фашистских оккупантов. Участвовал в решающем сражении на Курской дуге; в форсировании Днепра, Вислы, Одера; в боях за взятие Берлина. Активная позиция ветерана ярко проявилась и в послевоенные годы. Поздравляю Вас, Анатолий Григорьевич, с высокой государственной наградой!

Другой хорошо известный на Брянщине человек — Олег Николаевич Данцев. Это яркий представитель промышленников области. Генеральный директор акционерного общества «Группа Кремний ЭЛ», председатель Совета директоров оборонно-промышленного комплекса региона, член Общественной палаты, кандидат технических наук.

Не случайно в любые времена на «Кремнии» ставка делалась на новые изделия. Олегу Николаевичу будет вручена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Сергей Андреевич Таперко из Клинцовского района начал трудовую биографию в колхозе «Родина» четверть века назад. Над выбором профессии долго не размышлял — работа на земле была ему привычна с детских лет. Сейчас тракторист СПК «Родина» Сергей Таперко — один из лучших в районе и теперь — заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации.

Сегодня мы чествуем также лучших учителей и врачей Брянщины. Тех, от кого зависит нравственное состояние и физическое здоровье жителей области. Чьи профессии требуют максимальной самоотдачи.

Звание заслуженного учителя Российской Федерации присвоено достойной представительнице брянского учительства — Елене Валентиновне Максимовой, заместителю директора средней школы № 29 города Брянска. Елена Валентиновна — победитель областного конкурса «Учитель года — 2010». Эрудированный, творческий учитель, глубоко знающий свой предмет, компетентный в вопросах педагогики — все это о ней. Воспитанники Максимовой являются призёрами районных и городских олимпиад, победителями городских конкурсов детского творчества.

Самыми добрыми словами отзываются и о директоре профессионального лицея № 24 города Клинцы Александре Дмитриевиче Федорищенко. Новатор с чувством высокой ответственности. Хорошо знает, что без современных технологий нельзя добиться качественного и положительного результата в обучении. Отличительные черты этого человека — умение определять цели и эффективно решать перспективные задачи.

В героях сегодняшнего дня — представители брянского здравоохранения. Людмила Васильевна Лагойская работает врачом Погарской центральной районной больнице 34 года. За эти годы она зарекомендовала себя высококлассным специалистом, способным внедрять новые методы лечения больных.

Несколько слов о работниках культуры. Задача государства — сохранять лучшие традиции в культуре, но в то же время поощрять новые веяния, новые подходы. Отмечать тех, кто способен на смелые художественные замыслы. Именно это можно сказать о представителях отрасли, которые стали теперь заслуженными работниками культуры Российской Федерации.

Имя Бориса Зиновьевича Мирмова связано с вокально-инструментальными ансамблями «Шестеро молодых», «Надежда», «Лейся, песня». Он был участником фестиваля искусств на БАМе, где аккомпанировал легендарному американскому певцу Дину Риду. Участвовал в культурной программе Олимпийских игр в Москве. Сегодня художественный руководитель и главный дирижёр Брянского городского духового оркестра Борис Мирмов передаёт свой опыт и знания коллективу.

Преподаватель Брянской детской школы искусств № 10 Татьяна Анатольевна Смирнова создала образцовый ансамбль танца «Акварель», который признан лучшим творческим коллективом Брянской области и Центрального федерального округа.

Многие выпускники класса преподавателя детской школы искусств № 4 Брянска Вассы Васильевны Афанасьевой избрали своей профессией музыку и работают в России, Испании, США.

Говорят, что настоящая награда — не в цели, а в пути. Трудовой путь каждого из вас достоин отдельного рассказа. На вас, кто без лишних слов, спокойно делает своё дело, наша основная надежда. Эти профессионалы — вы.

Прежде чем приступить к церемонии награждения, позвольте от всего сердца поздравить вас с одним из самых значительных событий в жизни — с высоким признанием ваших заслуг и талантов! Благодарю вас за добросовестный труд, за особые достижения в профессиональной деятельности! Пусть сегодняшние награды станут стимулом для вашей дальнейшей успешной работы!

Будьте здоровы и счастливы! Всего вам самого доброго!

13 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области