пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Апрель / 13

Солнечная Унеча подготовится к встрече гостей

Губернатор Николай Денин сегодня провёл рабочую встречу с главой администрации Унечи Александром Постоялко.

В этом году, 5 августа, райцентру исполнится 125-лет. Известно, что в 1887 году был проложен шестой участок Полесской железной дороги, соединившей два старинных города Брянск и Гомель. Тогда и открыли железнодорожную станцию Унеча.

Город ждёт гостей и хотел бы основательно подготовиться к празднику. Именно о наиболее острых проблемах, которые предстоит оперативно решать сейчас местной исполнительной власти шла речь на встрече Губернатора с главой администрации города. Это, прежде всего, вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Требует ремонта канализационная сеть. Райцентр пока не работает с фондом содействия реформированию ЖКХ. Александр Постоялко представил Губернатору планы по замене участков коллектора, заверил, что к следующему году все условия для участия в программе по ремонту многоквартирных домов будут выполнены. В подтверждение серьёзности намерений глава администрации Унечи сообщил, что ремонт ряда домов — в частности, по улицам Строителей, Луначарского, Октябрьской — проведут уже в 2012 году.

Начнётся работа уже в мае. Первым зданием, которое капитально отремонтируют, станет 16-квартирный дом, в котором проживают родители Героя России Алексея Рассказы, служившего в 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии и погибшего в 2000 году в бою под чеченским селом Улус-Керт. Напомним, на недавней встрече Губернатора с родственниками героев-десантников как раз говорилось об оказании им необходимой помощи, в том числе, в улучшении жилищных условий. Исполнение поручений Николай Денин и руководители муниципалитетов взяли под личный контроль.

Обсудили глава региона и глава администрации Унечи перспективы проведения благоустройства территории муниципального образования, ремонта дорог. Улицы Гомельская, Залинейная, Иванова — как наиболее проблемные — по словам главы администрации, будут обязательно приводиться в порядок. «И жители могут быть уверенны, что список улиц, на которые зайдёт дорожная техника, будет длиннее», — сказал Александр Постоялко.

«Мы понимаем, что одним справиться с поставленными задачами вам будет сложно. Из региональной казны поможем средствами, — пообещал Николай Денин. — А вы постарайтесь ещё привлечь к общему делу — к подготовке райцентра к знаменательной дате — спонсоров. Горожане ведь для себя делать будут и для тех, что приезжает в Унечу, заслуженно называемую гостеприимной и солнечной!»

13 апреля 2012 г. // Пресс-служба администрации области