суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Май / 12

Здание литературного музея аварийно

14 марта на телеканале ГТРК «Брянск» вышел сюжет, автор которого рассказал, что в Брянске выставлено на продажу здание на улице Фокина, которое прежде занимал литературный музей. Двухэтажный дом постройки середины 19 века стоит на участке земли в историческом центре города. Еще несколько лет он был в государственной собственности. Сначала из-за его ветхости из здания была вывезена экспозиция литературного музея. Затем была предпринята попытка через некий фонд безвозмездно передать здание потомкам Игната Фокина. В конце концов, дом был продан с аукциона. Новый владелец вскоре выставил здание на продажу, и, по мнению автора сюжета, следующий покупатель при желании может этот дом даже снести. Такая судьба постигла уже многие старинные здания в Брянске. По мнению автора, исторический центр Брянска утрачивает свой первозданный облик, меняясь далеко не в лучшую сторону.

Как информирует управление имущественных отношений Брянской области: «На момент реализации данное здание как объект, предназначенный для культурного просвещения и воспитания жителей и гостей города, не использовался, да и не мог эксплуатироваться вообще. В техническом заключении на данное здание сказано, что объект находится в аварийном состоянии: основные несущие строительные конструкции имеют повреждения и деформации, не пригодны для эксплуатации системы водоснабжения, канализации, электроосвещения, отопления. В этой ситуации управлением культуры области было принято решение о переводе экспозиции литературного музея в помещения головного краеведческого музея с дальнейшим размещением экспонатов в музеях области. В случае оставления экспозиции в здании в том виде, в котором оно находилось на момент перевода экспозиции, уникальные экспонаты, являющиеся национальным достоянием, могли бы быть уничтожены.

В связи с тем, что здание литературного музея, согласно информации комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, не является памятником истории и культуры, а также учитывая, что объект не использовался и не планировался к использованию в перспективе, было принято решение о его реализации в установленном законом порядке.

В соответствии с Законом Брянской области „О государственной собственности Брянской области“ реализация была согласована Брянской областной Думой (постановление от 28.10.2010 № 5–578). На основании распоряжения администрации Брянской области от 24.02.2011 № 122-р была осуществлена рыночная оценка стоимости здания литературного музея общей площадью 379 кв. м. и земельного участка площадью 452 кв. м. Организатором торгов выступило ГАУ „Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Брянске“. Организатор неоднократно выставлял на торги данное имущество. Однако согласно протоколам от 13.05.2011 и 02.08.2011 аукционы были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок.

В январе 2012 года организатором торгов была предпринята очередная попытка реализовать здание по ул. Фокина, д. 14. В связи с тем, что отчет о рыночной стоимости действителен в течение 6 месяцев, была проведена повторная оценка рыночной стоимости здания музея и земельного участка, которая составила 2 277 тыс. руб. 13.01.2012 был проведен аукцион по реализации названного имущества, победителем которого признан Аксенов Анатолий Михайлович, предложивший наиболее высокую цену -10 578,25 тыс. руб. Данная сумма перечислена в областной бюджет».

12 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области