четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Май / 12

Главная тема

Еще фото

Губернатор Николай Денин обсудил с заместителями ход весенне-полевых работ и готовность хозяйств к заготовке кормов.

Как сообщил на совещании заместитель главы региона Николай Симоненко, в этом году в области весенняя посевная кампания стартовала в начале апреля. Однако из-за неблагоприятных погодных условий, из-за ежедневных дождей, которые шли практически в течение 3-х недель, хозяйства смогли приступить к полевым работам только в третьей декаде месяца.

По оперативным данным по состоянию на 10 мая 2012 года, в целом по области почва подготовлена на площади 251273 га (это 85% к плану). Яровой сев проведен на площади 223370 га (76% плана). На проведении ярового сева лидируют следующие районы: Севский (посеяно 95% к плану), Новозыбковский и Суземский (по 84%), Красногорский (82%). Довольно низкие пока показатели сева яровых культур в Клетнянском, Злынковском и Выгоничском районах.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры высеяны на площади 123003 га (85%). Темпы сева яровых высоки: реально сев ранних яровых зерновых культур завершить через 4–5 дней, к 15 мая. Хозяйства Гордеевского и Новозыбковского районов задание по севу яровых зерновых культур к сегодняшнему дню выполнили в полном объеме. От 90 до 98% площадей посеяно сельхозпредприятиями Брянского, Жирятинского, Клетнянского, Комаричского, Красногорского, Почепского, Суражского, Погарского, Комаричского, Севского, Суземского районов. Немного отстают в Мглинском, Выгоничском и Рогнединском.

Картофеля посажено по области 16414 га (67% к заданию). В 6-ти районах (Брасовском, Брянском, Злынковском, Красногорском, Рогнединском, Суражском) посадка картофеля завершена. А Наилучший показатель выполнения работ в Стародубском районе, где посажено 6910 га (82% к плану или 42% от посадок в целом по области).

Сев овощных культур ведут в половине районов Брянщины.

Подсеяно свыше 17 тысяч га многолетних трав, что составляет 87% к плану.

На текущую дату подкормлено озимых зерновых культур 89% к плану. Боронование озимых зерновых культур, многолетних трав и зяби проведено практически на всей площади.

По прогнозу посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах области в текущем году расширится на 11 тыс. га и составит более 679 тыс. гектаров (в 2011 году — 668 тыс. га). Увеличение либо сохранение посевной площади относительно прошлого года планируется во всех районах области.

Яровой сев планируется на площади 294,5 тыс. га. Увеличение площади ярового сева планируется в 18 районах. По прогнозу, под картофелем будет занято около 25 тыс. га, овощными — 1,1 тыс. га. Муниципальным властям поручено приложить все усилия для того, чтобы площади под яровыми зерновыми, зернобобовыми, картофелем, овощными культурами, по сравнению с прошлым годом, не сократились.

В 2012 году значительно расширятся относительно прошлого года площади под востребованными культурами: гречихой — на 6 тыс. га, пшеницей — на 3,7 тыс. га, рапсом — на 4,6 тыс. га, кукурузой на зерно — на 1,1 тыс. га и др.

Одновременно с проведением весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводители области приступили к подготовке кормозаготовительной техники.

Для получения планируемого количества силоса в текущем году будет посеяно 23 тыс. гектаров кукурузы на силос, что практически на уровне прошлого года. Всего кормовые культуры в 2012 году будут размещены на площади 300,2 тыс. га, что выше уровня 2011 года на 6,7 тыс. гектаров. При заготовке кормов в текущем году особое внимание планируется уделить их качеству. Поэтому свыше 80% сенажа (96 тыс. тонн) и силоса (470 тыс. тонн) будет заложено с биоконсервантами.

12 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области