вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Май / 12

Николай Денин: «Ситуация на Брянщине меняется в лучшую сторону!»

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин провел традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам социально-экономического развития Брянской области в I квартале 2012.

Опираясь на данные статистики, глава региона сделал вывод о динамичном развитии областной экономики на всех основных её направлениях: «Индекс промышленного производства к уровню аналогичного периода 2011 года составил 115%. Что касается группы обрабатывающих производств (а это есть промышленность в её, если можно так выразиться, чистом виде) индекс ещё более впечатляющий — он вплотную приблизился к 25 процентам. Агропромышленный комплекс из зимовки вышел к соответствующему периоду прошлого года с 11-процентной прибавкой в производстве сельскохозяйственной продукции. Сельхозтоваропроизводители всех форм собственности произвели больше мяса (на 14%), молока (на 11%), яиц (тоже на 11%). Поголовье крупного рогатого скота возросло на 20%, свиней — на 22%. Зимнестойловый период прошёл более успешно, чем год назад. Сегодня сельские труженики заняты в основном весенне-полевыми работами, которые необходимо в нынешнем году из-за затянувшихся холодов и ненастья провести в самые сжатые сроки». (видео)

Намного лучше, по мнению Губернатора, показала себя в первом квартале строительная отрасль. По этому виду деятельности объем выполненных работ на 9 с половиной процента выше января—марта 2011 года. А жилья сдано в эксплуатацию более чем на 10% больше прошлогоднего.

Ценовая ситуация оставалась в первом квартале стабильной. Цены на товары выросли на 1,8 процента, на платные услуги — остались без изменений.

«Более чем на четверть, — заявил Николай Денин — по предварительной оценке вырос внешнеэкономический оборот. На 12% предприятия региона вложили больше инвестиций в основной капитал. Причём доля бюджетных инвестиций снизилась до 20%. На 20% вырос объем иностранных инвестиций. Я не буду перечислять крупные инвестиционные сельскохозяйственные проекты, которые реализуются на Брянщине. Они давно уже у всех на слуху. Упомяну только, что уже с текущего года к реализации крупного инвестпроекта приступил БМЗ. Одно из высокотехнологичных предприятий будет создавать при участии „Роснано“ диагностический центр компьютерной томографии. Ещё одно предприятие реализует проект добычи и переработки комплексных руд в Унечском районе. Упомяну также открытое недавно с участием руководства „Роснано“ высокотехнологичное производство в Карачеве. Работа здесь продолжается».

Глава области оценил и финансовый результат, с которым сработала брянская экономика. Согласно официальным данным, прибыли брянские предприятия в общей сложности получили почти 7 млрд. 300 миллионов. Среднемесячная зарплата за январь — март выросла на 19% и вплотную приблизилась к 15 тысячам рублей. Снижается и просроченная задолженность по зарплате. Только в марте её объем удалось сократить почти на 40%. Падает уровень официальной безработицы: если год назад он составлял 1,9%, то после первого квартала нынешнего года — полтора процента.

К сожалению, снижение естественной убыли населения — в первые три месяца добиться не удалось. На Брянщине ненамного увеличилась по сравнению с прошлым годом рождаемость, но выросла и смертность. В итоге естественная убыль — почти такая же, как и в минувшем году. Зато миграционная убыль сократилась по сравнению с прошлым годом ровно на треть, что обусловлено, в основном, увеличением приезжающих в Брянскую область.

Затем Губернатор ответил на многочисленные вопросы журналистов, их в общей сложности было задано около двадцати. Часть из них касалась аграрного сектора, в частности развития птицеводства и картофелеводства на Брянщине, ввода в оборот неиспользовавшихся долгое время земель. Журналистов интересовало, как Губернатор оценивает политическую обстановку в области, настроение оппозиции, собирается ли идти на прямые губернаторские выборы. Николай Денин сказал, что пока об этом говорить рано (видео) .

Задавались вопросы по поводу ремонта дорог (видео), застройки Старого аэропорта, поддержки сельской медицины, создания дополнительных мест в детских садах.

Губернатор подтвердил, что к приезду Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в конце июня, Кафедральный собор в Брянске будет сдан, территория вокруг него благоустроена. Предстоящий визит в нашу область председателя Счетной палаты РФ С. В. Степашина, по словам Николая Денина, не связан с какими-то проверками. Наша область станет местом проведения XI Конференции Союза муниципальных контрольно-счетных органов.

12 мая 2012 г. // Пресс-служба администрации области