четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Июль / 2

Славянское единство – 2012

Еще фото

30 июня у Монумента Дружбы на стыке России, Белоруссии и Украины прошёл Международный фестиваль «Славянское единство — 2012».

В этом году фестиваль во второй раз подряд посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а также ряд архиереев Русской Православной Церкви, другие представители духовенства. Светскую власть представляли полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, руководители всех ветвей власти регионов России, Белоруссии и Украины.

В 2012 году фестиваль принимала Белоруссия. Праздник, проводимый на стыке трех республик уже более тридцати лет, и в этот раз собрал десятки тысяч людей из братских стран.

Патриарх Кирилл отслужил молебен, в ходе которого были вознесены особые прошения о славянских народах: «Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония среди народов стран Словенских прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших».

Выступавшие говорили о высоком значении праздника у «Трех сестер» в укреплении единства славянского мира и в развитии добрососедских отношений. Патриарх Кирилл уподобил народы Белоруссии, России и Украины трем могучим ветвям, что выросли из единого корня и из единого ствола. И отметил, что «что не могут зеленеть ветви и тем более приносить плода, если они будут отрублены от этого единого ствола и от единого корня. Не может у наших народов начаться история, исчисляемая лишь только десятками лет. Эта история уходит вглубь, и через исторический процесс, через историческое предание, через традицию передаются нам живительные токи, которыми и наполняется жизнь людей». По мысли Предстоятеля Русской Православной Церкви, общность славянских народов сформирована всей тысячелетней историей, она поддержана и вдохновлена единой православной верой, одной культурой, общими духовными и нравственными ценностями.

Губернатор Николай Денин напомнил, что текущий год в России объявлен годом истории. На территории российской ярмарки состоялся фестиваль исторических клубов «Славянский мир». «У белорусов, россиян, украинцев общая не только история. Незыблемыми остаются взаимная симпатия, крепкие связи, в том числе и экономические», — отметил Николай Денин.

«Фестиваль — поистине народный праздник. Он не спущен сверху, а организован волей простых людей. Белорусов, россиян, украинцев. Сегодня торжества на стыке трех границ проходят уже в 44-й раз. И мы обязательно вернемся сюда. Будем же и дальше идти вместе — рука об руку, в мире и правде! Пусть согласие и единство всегда будут между нами!» — заключил глава региона.

Затем почетные гости праздника познакомились с выставочными экспозициями молодежных организаций Гомельской, Черниговской и Брянской областей.

К традиционному фестивалю братских славянских народов Беларуси, России и Украины Министерство связи и информации Республики Беларусь, Республиканское унитарное предприятие «Белпочта» и издательский центр «Марка» выпустили художественный конверт с изображением логотипа Монумента дружбы и изготовили памятный штемпель. На главной сцене фестиваля Губернаторы Гомельской, Брянской и Черниговской областей поставили печать и расписались на трех художественных конвертах. После этого в небо были выпущены три голубя.

2 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области