суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Июль / 2

Глава Русской Православной Церкви побывал на Партизанской поляне

Еще фото

Его Святейшество приехал на мемориальный комплекс вместе с полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Александром Бегловым и Губернатором Николаем Дениным. Они возложили цветы к Вечному огню, приняли участие в торжественном митинге.

Напомним, накануне, 29 июня, в России отмечалась памятная дата — День партизан и подпольщиков. Праздник был установлен Государственной Думой РФ по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

В митинге также участвовали ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники кадетских корпусов.

Выступивший перед ними Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о роли партизанского движения, центром которого стал Брянский край, в Победе над фашизмом: «В тяжелейших условиях лицом к лицу с врагом партизаны и подпольщики боролись за освобождение нашего Отечества, являя пример самоотверженности, воли к победе, преданности Родине, отражая не только встречные атаки врага, но что, может быть, самое главное, отвергая всякие пропагандистские соблазны, которые могут разрушить сознание человека, дезориентировать, подорвать его волю. Поэтому подвиг партизан и подпольщиков имел огромное значение не только в плане нанесения материального ущерба врагу, но и в плане свидетельства об искреннем участии наших людей в самых трудных условиях в обороне своего Отечества».

2 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области