четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Июль / 9

Возможностями Брянщины интересуются потенциальные инвесторы

В субботу Губернатор Николай Денин встретился с руководством литовской компании «Кретингос грудай».

«Кретингос грудай» — одно из самых крупных предприятий в Литве по переработке зерна, производству комбикормов, белково-витаминно-минеральных концентратов и премиксов. На сегодняшний день холдинговые компании АО «Кретингос грудай» работают на территории Литвы, России, Узбекистана, Украины, Казахстана и Латвии. Предприятие находится в 27 км от портового города Клайпеда с незамерзающим портом на берегу Балтийского моря. Первые тонны комбикормов были произведены 12 июля 1958 г. Эта дата значится как начало деятельности предприятия. С 1994 г. «Кретингос грудай» — акционерное общество.

В разговоре участвовали генеральный директор АО Овидиюс Барткус, директор департамента по экспорту и импорту Робертас Янкус, руководитель отдела логистики Жильвинас Вайцекаускас, вице-губернатор Александр Касацкий и руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям Алексей Щеглов.

По словам гостей, они заинтересовались возможностями Брянщины, как аграрного края. Литовская компания планирует не только закупать зерно, в частности, рожь, но и заниматься его выращиванием и транспортировкой на собственные предприятия, на иностранный рынок. Они отметили удобное приграничное положение области. «Кретингос грудай», создав в Брянске фирму-подразделение, хотела бы в течение 5 лет привлечь в наш регион до 3 млрд. рублей. Средства могут быть использованы для создания логистического комплекса, строительства элеватора, сушилок, на проведение мелиорационных работ на землях, которые будут арендованы либо выкуплены, покупку техники и подготовку кадров. Гости особо отметили, что «их привлекает наличие в регионе вуза аграрного профиля. Поэтому речь идёт о минимальном участии в проекте литовских специалистов и максимальном — перспективных выпускников Брянской сельхозакадемии».

Говорилось также о картофелеводстве и производстве биотоплива. Эти обе темы интересовали руководство «Кретингос грудай».

«Посмотрите, подготовьте конкретные планы, предложения, — сказал по итогам встречи Николай Денин. — Мы однозначно будем поддерживать инвестора, который придёт к нам. Сделаем всё возможное, чтобы у него было желание работать на земле Брянской».

9 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области