четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Июль / 23

Позитивные перемены в Бежице

Еще фото

Николай Денин побывал на ряде социальных объектов района.

В сквере Металлургов, куда вначале приехал Губернатор, сейчас идут работы по благоустройству: с его территории убраны старые, полуразвалившиеся постройки, прореживается кустарник, строители готовятся укладывать на дорожки тротуарную плитку, ремонтируется фасад бывшего кинотеатра «Металлург». Тем не менее, осмотрев сквер, глава региона рекомендовал главе Бежицкой районной администрации Юрию Машкову ускорить выполнение работ. Городские власти хотели бы открыть обновлённое место отдыха к 17 сентября.

В ГДК им. Д. Н. Медведева Губернатору был представлен эскиз нового фасада Дворца. К сегодняшнему дню разработана необходимая проектно-сметная документация. По словам директора Александра Казакова, единственное культурно-досуговое учреждение в микрорайоне Новый городок Бежицкого района после поэтапного ремонта должно быть привлекательным внешне и современным внутри. С 2010 года здесь проводят капитальный ремонт крыши здания. Работа закончится в ближайшее время.

Губернатор выразил обеспокоенность по поводу складывающейся ситуации с заработной платой: за 2011 год средняя зарплата по учреждению составила 5820 рублей. Николай Денин сказал: «Руководители учреждений культуры и местные руководители должны помнить, что те, кто работает в библиотеках, музеях, творческих коллективах, кружках — на сегодняшний день работают, к сожалению, самые низкооплачиваемые бюджетники. Положение дел необходимо менять. Причём срочно. Есть фонд оплаты труда. И даже, снизив себе доплаты, начальник может поправить ситуацию. Зарплата бюджетников должна расти. Такая задача поставлена на федеральном уровне, такую задачу мы реализуем на областном уровне, она должна быть в приоритетных и на муниципальном».

Затем глава региона осмотрел помещения детского сада № 52 «Лебёдушка», который находится в районе камвольного комбината. Это дошкольное учреждение, рассчитанное на 12 групп или 220 мест, было открыто в январе 1987 года. В 1991 году было закрыто в связи с проведением капитального ремонта и укреплением фасада. Затем здесь разместили Брянский базовый медицинский колледж № 1. В марте этого года Брянская городская администрация приняла решение вновь открыть здесь детский сад.

Заявка на торги по разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта МБДОУ детского сада № 52 «Лебедушка» г. Брянска в отдел муниципального заказа подана. По решению Губернатора, городские власти получат из областного бюджета на начало работ 5 миллионов рублей. При соответствующем финансировании, считает директор департамента общего и профессионального образования Владимир Оборотов, детский сад с новыми игровыми площадками можно открыть уже через год. Это позволит полностью решить проблему с местами в дошкольных учреждениях в микрорайоне.

23 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области