суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Июль / 31

Развитие Сещинского поселения

30 июля в администрации области Губернатор Николай Денин провел совещание с заместителями.

Основной вопрос совещания — социально-экономическая ситуация в Сещинском сельском поселении. Глава администрации поселения Николай Лисняков сообщил, что в Сеще на первое июля этого года в очереди на получение жилья стоит 29 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов умерших участников и инвалидов Великой Отечественной. Из них 23 человека уже получили свидетельства.

В поселении большое внимание уделяется благоустройству. Ежегодно проводится ремонт памятников, мест захоронений, озеленение территорий и т. д. В 2011 году произведен ремонт тротуаров в деревне Большая Островня и в Сеще. В 2012 году капитально отремонтирована автодорога по улице Кооперативная, средства были выделены из областного бюджета. В минувшем году в Сеще восстановлены два колодца по улицам Гагарина и Дмитровской.

Значительную роль в благоустройстве сыграли средства (более полутора млн. рублей), выделенные поселению в честь присвоения почетного звания «Поселок партизанской славы». На эти деньги была установлена Мемориальная Стела, облагорожена территория (уложена плитка, посажены деревья, установлен декоративный забор и т. д.). Николай Лисняков передал благодарность Губернатору от ветеранов и жителей Сещи за ходатайство о присвоении поселению высокого звания.

Глава региона отметил высокий уровень собственных доходов Сещи — 49%. «Нужно стремиться к тому, чтобы везде на Брянщине была как минимум такая же доля собственных доходов, — сказал Николай Денин, — а то у нас есть отдельные муниципальные образования, дотационность которых превышает 90%».

Губернатор поставил в пример другим Сещу и в вопросе оплаты труда учителей, которые зарабатывают здесь в среднем около 19 тысяч рублей.

Было обращено внимание руководителя территории на демографическую ситуацию: за 2011 год родилось 47 детей, умерло 62 человека. Кроме того, Губернатор указал на необходимость развивать производство, которое является движителем и социальной сферы.

Николай Лисняков обозначил три основных проблемы Сещи: ветхие водопроводные сети, незавершенное строительство школы и необходимость капремонта детского сада. Несмотря на то, что садик и школа находятся в федеральной собственности, Губернатор призвал привести их в порядок: «Найти возможность отремонтировать социально значимые объекты всегда можно — независимо от того, в чьей собственности они находятся. Нужно выехать в Москву — выезжайте».

На совещании также обсуждался ход уборки зерновых на полях Брянщины и подготовка ЖКХ региона к отопительному сезону.

31 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области