пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Июль / 31

Достойные зарплаты работникам образования и культуры

30 июля в администрации области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Николая Денина.

Шла речь о реализации мероприятий, направленных на повышение оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений образования и культуры Брянской области.

Губернатор резко раскритиковал ситуацию, которая сложилась в Брянске с так называемыми стимулирующими выплатами для учителей, сказав: «Получателями стимулирующих выплат становится круг руководящих работников госучреждений. Это недопустимо! Необходимо увеличивать оплату всем, а не только руководящим работникам, в зависимости от вложенного труда. Если нужны дополнительные источники в бюджете, то необходимо своевременно их закладывать!»

Директор департамента общего и профессионального образования Владимир Оборотов в своем выступлении подчеркнул, что «вопросы повышения заработной платы работников бюджетной сферы, и в частности образования, всегда были и остаются приоритетными. В результате поэтапного повышения зарплаты на 1 января 2012 года за счет средств федерального и областного бюджетов заработная плата различных категорий работников образования значительно увеличилась.

2012 год дал старт новому витку преобразований. В феврале было подписано Соглашение между Министерством образования и науки Российской Федерации и администрацией Брянской области о предоставлении в 2012 году субсидии на модернизацию системы общего образования. Сумма субсидии составила 584 миллиона рублей. Обязательством области по этому Соглашению стало доведение уровня средней заработной платы учителей области к концу 2012 года до уровня среднемесячной в целом по экономике области в 2011 году. Таким образом, средняя заработная плата учителей в декабре 2012 года должна достичь показателя в 14 790 рублей.

Безусловно, оставалась низкой заработная плата младшего обслуживающего персонала, и Губернатором области было принято решение об обеспечении среднемесячных доходов работников образовательных учреждений не ниже 7 тыс. рублей.

В решении вопросов повышения заработной платы есть ряд проблем. Одна из них — наличие существенных различий в значениях средней заработной платы в муниципальных образованиях области. Есть районы, где средний показатель заработной платы достигает 22 тысяч рублей в месяц, а в некоторых районах его величина не поднимается выше 9 тысяч рублей в месяц. Разброс обусловлен низкой наполняемостью классов и одновременно с этим большим количеством педагогических работников. Такая разница в зарплатах должна быть сведена к минимуму. Уже внесены изменения в закон, по которому расчет заработной платы будет вестись не от человеко-часа, а от количества часов в учебном плане. Изменения вступят в силу с 1 января 2013 года.

Первый заместитель начальника управления культуры Брянской области Юрий Карпенко рассказал о реализации мероприятий, направленных на повышение оплаты труда работников государственных учреждений культуры. По его информации, из общего числа работающих в государственных учреждениях отрасли культуры 1211 человек получают надбавку до 7 тыс. рублей 402 человека. Специалистам государственных учреждений, подведомственных управлению культуры, установлены надбавки и доплаты в рамках средств стимулирующего фонда за счет бюджетных и внебюджетных источников.

31 июля 2012 г. // Пресс-служба администрации области