пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Август / 7

Оперативное совещание

Еще фото

6 августа в администрации области состоялось оперативное совещание, на котором обсуждалось грядущее строительство животноводческого комплекса на 2400 голов в Гришиной Слободе Жуковского района и уборка зерновых культур в сельхозпредприятиях области.

В начале совещания Губернатор, обращаясь к его участникам, привел положительный опыт «Мираторга», который, начиная с 2010 года, обработал 160 тысяч гектаров пашни. При этом глава региона констатировал, что «сотни тысяч гектаров пашни на Брянщине не обрабатываются». Николай Денин заявил: «Должно быть выгодно обрабатывать землю! Чтобы реализовывать проект, в нем нужно участвовать».

О скором строительстве животноводческого комплекса на 2400 голов в Гришиной Слободе Жуковского района, рассказал генеральный директор ООО «Орловское», генеральный директор ООО «Жуковский молочный завод» Александр Буланцов.

ООО «Жуковский молочный завод» на территории района реализует инвестиционный проект «Создание животноводческого комплекса молочного направления на 2400 коров и производство 18 тыс. тонн молока в год». В ходе реализации проекта в 2012—2013 гг. будут привлечены инвестиции в сумме 1,3 млрд. рублей, создано более 60 дополнительных рабочих мест.

Проект одобрен руководством ОАО «Росагролизинг», на заседании кредитного комитета и будет осуществляться совместно с ним. Предприятием внесено залоговое обеспечение (земельные участки) на сумму 60,4 млн. рублей, но дополнительно необходимо 300 млн. рублей.

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов проинформировал, что посевная площадь в хозяйствах всех категорий области в текущем году расширилась на 25 тыс. га и составила 755 тыс. га, из них в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах она составила более 694 тыс. га.

По состоянию на 6 августа 2012 года в целом по области обмолочено 170 тысяч га, или 54 процента от уборочной площади. В проведении уборки зерновых в области лидируют следующие районы: Брянский, Суземский, Стародубский, Севский. Значительно ниже темпы в Клетнянском, Дубровском, Дятьковском районах.

Средняя урожайность по области составляет 23,5 ц/га, что выше уровня прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность зерновых культур складывается в Трубчевском, Севском, Стародубском, Унечском районах. Среди хозяйств высокая урожайность зерновых в КфХ «Богомаз О.А.« — 80 ц/га, ТнВ «Красный Октябрь» — 66,7 ц/га, К(Ф)Х «Платон» — 32 ц/га и ООО «Р. Л. Брянск» Севского района — 37 ц/га, ООО «Брянская мясная компания» Трубчевского — 37,5 ц/га. Низкая урожайность зерновых отмечается в Суражском, Клетнянском, Мглинском районах.

7 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области