пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Август / 21

Сотрудничество Брянской области с Правительством Республики Беларусь

Брянская область — естественная российская база для приграничного сотрудничества. На нашей территории уникально сочетаются несколько факторов: геополитическое положение на стыке трех государств, традиционные (еще с советских времен) производственные связи соседних приграничных областей, исторически сложившиеся тесные связи внеэкономического характера — этнические, духовные, религиозные, культурные, семейные. Сейчас область динамично развивается.

Администрация Брянской области всегда придавала особое значение развитию связей с Республикой Беларусь. В настоящее время Республика Беларусь и Брянская область последовательно продвигаются по пути интеграции. Двусторонние отношения носят позитивный и динамичный характер.

С целью дальнейшего развития сотрудничества Брянской области с Республикой Беларусь, 15—17 августа 2012 года состоялся рабочий визит в г. Минск брянской части Совместной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству Брянской области с Правительством Республики Беларусь во главе с временно исполняющим обязанности заместителя Губернатора Брянской области А. С. Горшковым.

Делегация Брянской области во главе с врио заместителя Губернатора Брянской области А. С. Горшковым посетила ряд крупнейших предприятий г. Минска среди которых Холдинг «Амкадор», Минский автомобильный завод, Белкоммунмаш, где были проведены предварительные переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

16 августа, в рамках визита, состоялось заседание Совместной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству. С белорусской стороны в нем приняли участие представители концерна «Белгоспищепром», являющегося ответственным от Правительства Республики Беларусь за развитие торгово-экономических связей с Брянской областью, Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, белорусских министерств и ведомств. От брянской стороны представители областных органов исполнительной власти, курирующие развитие экономического сотрудничества с Республикой Беларусь.

На заседании Совместной рабочей группы с приветственными словами выступили Председатель концерна «Белгоспищепром» И. И. Данченко и врио заместителя Губернатора Брянской области А. С. Горшков

Были заслушаны результаты торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере и определены перспективные направления увеличения товарооборота, также был доработан План мероприятий с учетом предложений и замечаний заинтересованных сторон.

17 августа состоялось подписание Плана мероприятий по активизации отношений Республики Беларусь и Брянской области Российской Федерации на 2012 и 2013 годы.

21 августа 2012 г. // Департамент экономического развития Брянской области