вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Август / 23

Августовская педагогическая конференция

Еще фото

22 августа утром педагоги, главы муниципальных образований и руководители муниципальных отделов образования были приглашены на памятный митинг на мемориальном комплексе " Хацунь».

Затем они осмотрели открытую в этом году школу № 2 п. Локоть Брасовского района и здание, в котором она прежде располагалась.

Конференция состоялась в Доме культуры п. Локоть. В ней также приняли участие Губернатор Николай Денин, председатель общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание», ректор МГУТУ им. К. Г. Разумовского Валентина Иванова, заместитель Председателя Брянской областной Думы, председатель региональной общественной организации «Ассоциация педагогических работников» Анатолий Бугаев.

Выступая перед собравшимися, глава региона обратил особое внимание на модернизацию образования, проводимую в стране, на Брянщине, в частности, в рамках национальной инициативы «Наша новая школа».

«Одна из главных задач масштабного проекта модернизации системы общего образования — рост заработной платы работников отрасли, — сказал Николай Денин. Напомню, что идея проекта, озвученная в апреле 2011 года Владимиром Владимировичем Путиным, сразу же получила поддержку на Брянщине. Уже 14 июля 2011 года между Министерством образования и науки, администрацией Брянской области было заключено Соглашение о предоставлении субсидии на модернизацию системы общего образования области. В регион из федерального бюджета было направлено более 200 миллионов рублей. Мы в свою очередь обеспечили софинансирование из областного бюджета. Это позволило значительно изменить уровень оплаты труда педагогического сообщества. Если на 1 июля 2011 года средняя зарплата учителей по области составляла 8 с половиной тысяч рублей, то с 1 сентября того же года она достигла уже 11 300 рублей. Повышена заработная плата всем работникам общеобразовательных учреждений, в том числе и обслуживающему персоналу. С 1 сентября 2011 года на 30 процентов был увеличен фонд оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений. На эти цели из областного бюджета выделено более 122 млн. рублей. В результате средняя заработная плата воспитателей на 1 сентября 2011 года составила 10 с половиной тысяч рублей. В июле того же года она была всего 7 тысяч рублей. В этом процессе не были оставлены без внимания работники начального и среднего профессионального образования. Для повышения их зарплат из областного бюджета было выделено более 40 млн. рублей. Если среднемесячная заработная плата учителей региона в конце прошлого года превысила 12 тысяч рублей, то к концу текущего года уровень средней заработной платы учителей должен быть доведен до средней по экономике в области.

Принято решение о том, что среднемесячный доход младшего обслуживающего персонала не должен быть ниже 7 тыс. рублей. Эту задачу уже выполнили главы Стародубского, Клетнянского, Климовского, Трубчевского, Выгоничского, Дубровского, Злынковского, Унечского, Брянского муниципальных районов, а также Стародуба. С 1 сентября текущего года распоряжение должно быть выполнено во всех муниципальных образованиях области».

Губернатор отметил, что Брянская область относится к небольшому числу регионов, где сохранены коммунальные льготы учителям, проживающим и работающим в сельской местности и посёлках городского типа. На эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется 152 млн. рублей.

Глава области так определил задачу на ближайшую перспективу: «Повышение зарплаты, о котором мы сегодня много говорим, не самоцель, а средство для повышения качества образования, которое, уважаемые учителя, вы и должны обеспечить. Темпы повышения среднего уровня оплаты труда должны быть четко увязаны с этапами оптимизационных мероприятий, направленных на повышение эффективности и результативности работы образовательных учреждений. Главная же задача учителя — это полная самоотдача, постоянное повышение квалификации, овладение новыми технологиями и их применение в практической деятельности.

Шла речь на педагогической конференции о сокращении неэффективных расходов, привлечении в образовательные учреждения молодых специалистов и грантовой поддержке школ, гимназий и лицеев, добивающихся особых успехов в образовательном процессе. Губернатор считает, что учебные заведения должны получать серьёзную финансовую помощь для проведения капитального ремонта и переоснащения. Поскольку бюджетные возможности ограничены, по его мнению, муниципальным образованиям лучше концентрировать средства и проводить полномасштабные работы вначале в одной школе, на следующий год — в другой и так далее.

Для справки: Строительство школы в Локте ведется с 2007 года, сейчас оно завершено — школа готова к приему учащихся. Трехэтажное кирпичное здание с пристройкой спортивного зала рассчитано на 360 ученических мест. Кроме учебных классов, есть библиотека, столовая на 120 посадочных мест, актовый зал на 216 мест. Сметная стоимость строительства составляет 278 млн. рублей. Школа в полном объеме оснащена современной мебелью, технологическим оборудованием для пищеблока, учебно-наглядным оборудованием. Имеется видеонаблюдение. В спортивном и актовом залах установлено современное звуковое и световое оборудование.

С 1 сентября 2012 года в школе будет обучаться 280 школьников.

Ранее Локотская СОШ № 2 размещалась в двух ветхих деревянных зданиях, не отвечающих ни одному из требований санитарно-эпидемиологических правил. По этой причине судами неоднократно выносились решения о приостановке работы школы.

23 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области