пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Август / 24

Встречи Губернатора в столице

Во время вчерашней командировки в Москву Губернатор Николай Денин провел две встречи — с первым заместителем руководителя администрации Президента Вячеславом Володиным и министром финансов Антоном Силуановым.

У Вячеслава Володина рассматривался ход выполнения поручений, которые были даны во время встречи Президента России Владимира Путина с делегацией от Брянской области во главе с Губернатором, состоявшейся 5 июля в Сочи.

Глава региона проинформировал о том, что в области наметилась устойчивая тенденция с ростом заработной платы работников образования. Еще в 2011 году в регион на эти цели из федерального бюджета было направлено более 200 миллионов рублей. Руководство области, в свою очередь, обеспечило софинансирование из областного бюджета. Это позволило повысить уровень оплаты труда педагогического сообщества. Если на 1 июля 2011 года средняя зарплата учителей по области составляла 8 с половиной тысяч рублей, то с 1 сентября того же года она достигла уже 11 300 рублей. Повышена заработная плата всем работникам общеобразовательных учреждений, в том числе и обслуживающему персоналу. С 1 сентября 2011 года на 30 процентов был увеличен фонд оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений. На эти цели из областного бюджета выделено более 122 млн. рублей. В результате средняя заработная плата воспитателей на 1 сентября 2011 года составила 10 с половиной тысяч рублей. В июле того же года она была всего 7 тысяч рублей. В результате среднемесячная заработная плата учителей региона в конце прошлого года превысила 12 тысяч рублей, а к концу текущего года уровень средней заработной платы учителей должен быть доведен до средней по экономике в области.

Что касается предоставления жилья чернобыльцам, о чем также шла речь на встрече Президента с брянской делегацией, в настоящее время выделено 485 сертификатов, 435 уже выданы, остальные будут вручены владельцам к середине сентября. Такое беспрецедентное количество выделенных сертификатов позволило вплотную приблизиться к решению одной из важнейших социальных проблем.

Рассказал Губернатор и о том, что на сегодняшний день разработан проект и рассмотрена концепция строительства в Брянской области многофункционального спортивного центра (напомним, что именно с такой просьбой обратился к Президенту брянский спортсмен Виталий Минаков).

Во время встречи с министром финансов Антоном Силуановым Губернатор сообщил, что на 1 июля 2012 года, по данным бухгалтерской и налоговой отчетности, в бюджеты всех уровней с территории Брянской области мобилизовано налоговых и неналоговых платежей в объёме 21,3 млрд. рублей, что на 6,6 млрд. рублей больше, чем в прошлом году. Темп роста составил 145 процентов.

Министерством финансов рассмотрен вопрос о выделении Брянской области бюджетного кредита в 1 миллиард рублей на реализацию социально значимых проектов и мероприятий.

24 августа 2012 г. // Пресс-служба администрации области