пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 5

Межгосударственный форум «Здоровье населения — основа процветания стран Содружества»

Еще фото

В первой половине сентября 2012 года в Москве проходил Межгосударственный форум государств-участников СНГ «Здоровье населения — основа процветания стран Содружества». Впервые самая крупная общественная организация России — «Лига здоровья нации» свои идеи здорового образа жизни спроецировала на все постсоветское пространство, и эти идеи нашли отклик в большинстве стран СНГ. В пятый раз свои достижения в этой сфере представила и Брянская область.

Основатель «Лиги», известный кардиохирург, академик Лео Бокерия не устает повторять: «Понятие „Здоровье“ — очень широкое понятие. Это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, морального, психического, экологического и социального благополучия. Это сфера взаимных интересов и взаимной ответственности государства, общества и личности, где интересы и ответственность личности имеют решающее значение».

Понимая значимость данного мероприятия, Форум проводился при содействии администрации Президента России, ряда министерств РФ, правительства Москвы. И впервые активное участие в организации и проведении этого представительного мероприятия приняли участие исполнительный комитет СНГ, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, других организаций содружества. В Манеже, где была развернута выставка, можно было увидеть достижения Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Кыргызской республики, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

В рамках Форума прошли пленарное заседание, научно-практические мероприятия, выставка достижений государств СНГ и российских организаций и регионов.

Председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любовь Петровна Кузнецова, представлявшая экспозицию, сконцентрировала внимание на том, что в Брянской области уже много лет идея здорового образа жизни, развитие физкультурного движения являются приоритетами социальной политики областной власти, Губернатора Брянской области Н. В. Денина.

Брянская область представила на Форуме ряд проектов, достойно характеризующих развитие региона. Прежде всего, это «Зеленый марафон. Движение к достижению». Красочные баннеры демонстрируют организацию спортивных мероприятий в рамках некоммерческого социального проекта в преддверии олимпийских игр в Сочи.

Гости Форума были ознакомлены с социальным проектом «Здоровье и милосердие», благодаря которому уже более 20 тысяч жителей Брянской глубинки получили возможность обследовать состояние своего здоровья. Областной общественный фонд «Брянский край против наркотиков» представил проект «Детско-юношеский спортивный лагерь «Юный спецназовец». Представлена на Форуме и региональная общественная организация «Федерация здоровых видов спорта», целью которой является поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Работа в сфере повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями, реабилитации детей-инвалидов и профилактике детской инвалидности освещена в экспозиции управления социальной защиты области.

На протяжении пяти лет активное участие в подготовке выставки Брянской области на Международных и Всероссийских форумах-выставках принимает комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области. Координатором этой работы является председатель Комитета Любовь Петровна Кузнецова.

Гостей Форума с различными аспектами представленных программ ознакомили главный консультант комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области Гринева Нина Николаевна, заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Татьяна Васильевна Антишина, заместитель главного врача ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» Владимир Владимирович Володин, главный консультант управления социальной защиты Брянской области Ольга Юрьевна Левина, главный специалист управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области Александр Юрьевич Федулов.

В рамках данного мероприятия был организован круглый стол по теме «Диабет-время действовать! Опыт реализации соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с ростом заболеваемости диабетом», в котором приняла участие врач-эндокринолог областной больницы № 1 Татьяна Леонова.

По результатам работы оргкомитет Форума отметил Благодарностью Губернатора области Николая Денина за активную работу по созданию в регионе условий для укрепления здоровья населения, в первую очередь молодых людей, и развитие в области физкультуры и спорта.

Академик Лео Бокерия вручил документ председателю комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области Любови Кузнецовой для передачи Губернатору области.

Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области также был отмечен дипломом и памятным адресом Форума.

5 октября 2012 г. // Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии