суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 5

С Днем учителя!

Еще фото

5 октября во Дворце детского и юношеского творчества им. Гагарина состоялось мероприятие, посвященное Дню учителя.

За последние полтора года на модернизацию образования области направлено около миллиарда рублей. Более 75 млн. средств федерального бюджета досталось городу Брянску. Что сделано на эти средства? Капитально отремонтировано около 150 школ. Ремонт кровель, электроосвещения, систем отопления, электрооборудования проведен в 270 учреждениях образования. Во многих из них заменены оконные блоки, отремонтированы спортивные залы, пищеблоки и так далее. Приобретено 50 современных автобусов, поставлена компьютерная техника.
Только в 2012 году отремонтировано 176 помещений с последующей установкой нового оборудования. Проведен текущий ремонт более 3 тысяч помещений.

Всего же с 2004-го по 2012 годы на Брянщине введены в строй 11 школ; 7 пристроек к школам, в том числе со спортивными залами; спальный корпус Мглинского интерната; очистные сооружения для Сельцовской школы-интерната и другие объекты. Практически из руин восстановлен Дворец детского и юношеского творчества имени Гагарина.

Брянская область относится к небольшому числу регионов, где сохранены коммунальные льготы сельским учителям. На эти цели из областного бюджета ежегодно выделяется почти 152 млн. рублей.

За годы действия национального проекта «Образование» более 400 учителей получили премии федерального и регионального значения.

— К концу нынешнего года уровень среднемесячной заработной платы учителей вплотную приблизится к средней зарплате по экономике области, — сказал в своем выступлении Губернатор Николай Денин. — Необходимые средства предусмотрены в бюджете. Разумеется, это не последнее повышение.

К 2014 году очередь в детские сады в Брянской области должна быть ликвидирована полностью. Региональная программа создания дополнительных мест предусматривает проведение ремонтов помещений, строительство и реконструкцию, возврат бывших детских садов в систему дошкольного образования.

Губернатор поздравил учителей с профессиональным праздником и вручил награды.

5 октября 2012 г. // Пресс-служба администрации области