суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 19

Презентация книги

24 октября 2012 года в 14.00 в лекционном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева состоится презентация двухтомника Ромуальда Игоревича Перекрестова «Посад Ардонь и село Богородицкое ХVIII — начало ХХ вв.».

Автор книги Р. И. Перекрестов — уроженец города Клинцы, выпускник Харьковского медицинского института. В настоящее время полковник медицинской службы, работает врачом в центральном госпитале Космических войск, живет в г. Одинцово Московской области. Автор ряда публикаций по краеведению и по истории старообрядчества Стародубья. В 2004 году к 300-летию города Клинцы издал книгу «Клинцовский летописец».

Книга «Посад Ардонь и село Богородицкое XVIII — начало XX вв." подготовлена к 300-летию слободы-посада Ардонь. Автор на материалах переписей XVIII века, Ревизских сказок, других архивных документов воссоздает историю старообрядческой слободы Ардонь, её жителей, историю хозяйственной и предпринимательской деятельности, эволюцию религиозных взглядов жителей Ардони.

Книга посвящена истории исчезнувшего с карты области села Богородицкого, ставшего частью нынешнего села Ардонь. Там же приведена история церковного клира Никольской церкви села Богородицкого, начиная с 1762 года. В книге представлены родословные некоторых семей, берущие начало в XVIII веке. Через родословные и биографии, трудовую, ратную и общественную деятельность выходцев из Ардони автор связывает историю маленького селения с историей края и всей России.

Во втором томе книги «Посад Ардонь и село Богородицкое XVIII — начало XX вв." представлены родословные и биографии выходцев из Ардони, которые стали жителями Брянска, Клинцов, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Екатеринбурга и других городов России, но помнят о своих корнях, гордятся ими. В «Приложениях» помещены переписи жителей Ардони 1729, 1736 и 1765 годов, а также другие документы прошлых лет.

19 октября 2012 г. // Пресс-служба администрации области