пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 19

Британская газета «Shropshire Star» о визите в Брянск английских парламентариев

На имя Губернатора Николая Денина пришло письмо от Советника Посольства РФ в Великобритании Владимира Дербенского.

В частности, он переслал главе региона статью, опубликованную в британской газете «Shropshire Star» от 4 сентября 2012 года о поездке депутатов из Палаты общин и специалистов в области фермерства Великобритании в Брянск в августе этого года.

В письме приводится текст этой статьи.

«Помощь в открытии новых рынков»

Бизнесмен из Шропшайер внес свой вклад и положил начало открытию нового рынка для фермеров Великобритании. Британские фермеры, производящие говядину, не имели возможности экспортировать свою продукцию в Россию с середины 1990-х годов, когда произошла вспышка коровьей губчатой энцефалопатии, но сейчас, с появлением в России среднего класса, идет поиск новых источников мяса. Дэн Моррис, специалист по маркетингу сельскохозяйственной продукции, принял участие в поездке по просьбе члена парламента Даниила Качинского.

Брянск

Он посетил город Брянск, расположенный в 500 км к югу от Москвы, вместе с делегацией, в состав которой входили член Парламента Хэриет Болдвин, член Парламента Нэйл Пэриш, главный ветеринарный врач Великобритании Нигл Гибенс, вице-президент союза фермеров Адам Квини.

В ходе визита мистер Морис посетил самую большую в мире ферму, где содержится стадо породы абердин-ангус, преподнес губернатору Брянска Денину сувениры, включая русскую версию рассказа о символе Олимпиады Мач Венлоке. Он сказал: «С 90-х годов, когда в Британии произошла вспышка коровьей губчатой энцефалопатии, Россия отказалась от импорта говядины и с тех пор не импортирует ее. Сейчас в России развивается средний класс и увеличивается потребность в качественном мясе».

Мистер Морис добавил: «Наличие обратной связи, которую мы получили от Нигла Гибенса, является большим прогрессом в наших отношениях. Это может быть долгосрочный процесс, но колеса начали вращаться в сторону того, чтобы отменить этот запрет. Миллиарды инвестируются в создание предприятий, для того, чтобы обеспечить средний класс России, и мы стараемся выстроить отношения между сельскохозяйственными областями в Шропшайре и России».

Путешествие послужило началом для ответного визита делегации из России в Британию вместе с ветеринарами, что даст возможность ознакомиться с предприятиями Великобритании, производящими говядину.

Австралия и США получают доход от возросшей потребности России в импорте мяса, Великобритания в свою очередь также надеется получить выгоду.

Мистер Морис сказал: «Это не случится сегодня вечером, но мы надеемся, что сможем достичь этого в течение года или полутора лет. Для этого есть возможности».

19 октября 2012 г. // Пресс-служба администрации области