пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Октябрь / 19

В Москве состоялось заседание совета при Президенте России по делам казачества

Еще фото

18 октября Москве под председательством полномочного представителя Президента в ЦФО Александра Беглова прошло заседание Совета по делам казачества при Президенте России.

Накануне в рамках мероприятий Совета в спортивном комплексе «Лужники» состоялся второй международный фестиваль «Казачья станица Москва», приуроченный к 200-летию первого в российской истории всеобщего сбора казаков с целью изгнания из Москвы Наполеона. Брянщину на фестивале представляли казаки регионального отдела Центрального казачьего войска во главе с атаманом Валерием Богачёвым.

Официальное заседание традиционно прошло в режиме видеоконференции с представителями российских регионов. От Брянской области в нём приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, федеральный инспектор Михаил Калашников, директор Стародубского казачьего кадетского корпуса Юрий Никифоров, казачьи атаманы Валерий Богачёв и Виктор Зима.

Основной темой, которую рассмотрели члены Совета, стала реализация Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденной на днях Президентом России Владимиром Путиным

Ключевыми направлениями, по которым будет реализовываться Стратегия, станут организация государственной и иной службы российского казачества, дальнейшая интеграция казаков в единое Всероссийское казачье общество (для казаков, входящих в государственный реестр) или Всероссийское общественное объединение (для казаков-общественников), развитие взаимодействия с Русской Православной Церковью, органами государственной власти и местного самоуправления и др.

Подразумевает Стратегия и укрепление экономической базы казачьих обществ, привлечение казаков к реализации национальных проектов, государственных, целевых и ведомственных программ, расширение международной деятельности казачьих объединений.

По прежнему государственная поддержка будет оказываться казакам в сохранении и развитии их самобытной культуры, проводимой работе по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Помощник полномочного представителя Президента в ЦФО Антон Малышев сообщил о деятельности, проводимой органами власти в Центральном федеральном округе по реализации государственной политики в отношении российского казачества. В Брянской области такая работа ведется системно, при участии как реестрового Центрального казачьего войска, так и общественных организаций казачества.

Также на Совете обсуждался вопрос создания и регистрации казачьих охранных предприятий. Такая возможность имеется у реестровых казачьих обществ, однако охранять они смогут лишь государственную и муниципальную собственность, а не объекты частного бизнеса. Заместитель Председателя Совета, вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о возможности привлечения казаков к охране объектов военно-промышленного комплекса, в т. ч. и за рубежом.

Шла речь на Совете и о создании Казачьей партии, учредительный съезд которой намечено провести в ноябре т.г., тогда же станет известен и её председатель. Были рассмотрены методические рекомендации ведения международной деятельности войсковыми казачьими обществами, общественными организациями и объединениями казачества Российской Федерации.

Заседание Совета завершилось вручением войсковым атаманам свидетельств нового образца о вхождении войсковых казачьих обществ в государственный реестр.

19 октября 2012 г. // Пресс-служба администрации области