среда, 24 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 2

Убытки — ещё не повод закрывать маршрут!

Еще фото

1 ноября Губернатор Николай Денин провёл совещание с представителями автотранспортных предприятий области.

Говорилось о проблемах, которые испытывают транспортники в связи с постоянно увеличивающимися расходами на ГСМ. По их словам, приходится экономить на «накладных», а также снижать зарплаты. Как следствие последнего — с предприятий уходят опытные водители.

Кроме того, транспортники готовятся устанавливать на автобусы топографы и приборы связи ГЛОНАСС: они должны быть в машинах уже с 1 января. Сейчас — дополнительные расходы, завтра — дополнительный контроль и ответственность.

Шла речь о страховании и областной финансовой поддержке транспортных предприятий. Врио заместителя Губернатора Елена Локтикова напомнила собравшимся о том, что эта поддержка, оказываемая на Брянщине, — самая сильная по сравнению с другими регионами ЦФО и заверила, что помощь в следующем году ещё увеличится.

Особое внимание было уделено обновлению парка машин, проведению конкурсов на маршруты, судьбе убыточных линий.

«Необходимо, чтобы баллы, выставляемые за новую машину и „трёхлетку“ — отличались, и существенно. У предпринимателей должен быть стимул покупать автобусы без пробега, — сказал Николай Денин. — Что касается конкурсов, то их условия надо готовить так, чтобы никакие „рога и копыта“ не прошли. А убытки предприятиям, обеспечивающим транспортную связь между населёнными пунктами, обязательно надо компенсировать. Только должно быть чёткое понимание, где транспортники, занимаясь благим делом, действительно сократили все издержки, но всё равно работают себе в убыток, а где гоняют большие автобусы ради пятерых жителей и всё говорят, что маршрут надо закрыть. Так дело не пойдёт. Люди должны знать, что хотя бы раз-два в неделю они смогут съездить „из глубинки“, куда им нужно».

Губернатор дал поручение подготовить по каждому транспортному предприятию программу экономического развития. Причём сделать это оперативно — максимум недели за три, чтобы пожелания транспортников успели учесть при формировании будущего трёхлетнего бюджета. Главный финансовый документ во втором и третьем чтениях, напомним, будет рассматриваться Брянской областной Думой 29 ноября.

2 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области