воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 21

Объявлен региональный конкурс Российского фонда фундаментальных исследований

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) совместно с администрацией Брянской области, в соответствии с заключенным Соглашением, объявляют региональный конкурс для получения финансовой поддержки на проведение фундаментальных научных исследований.

Основная цель конкурсов — консолидация усилий РФФИ и Брянской области для поддержки фундаментальных исследований, направленных на решение проблем, особо важных для региона.

Основные проблемы, по которым предлагается проводить научные исследования в рамках конкурса:

• математическое моделирование региональных социально-экономических процессов и актуальные проблемы фундаментальной математики;
  • развитие индустрии новых материалов с экстремальными значениями характеристик;
  • исследования в области клеточных технологий, биоинженерии и биосенсорики;
  • получение биологически активных веществ;
  • фундаментальные основы нанотехнологий;
  • лесные, водные, почвенные экосистемы в условиях антропогенного и техногенного воздействия;
  • биоресурсы лесных, водных, почвенных экосистем;
  • антропогенные и техногенные факторы и устойчивое развитие агроэкосистем;
  • функционирование урбоэкологических систем;
  • нетрадиционные источники энергии и энергосбережение;
  • теоретические основы передачи данных в беспроводных сетях наземного радиодоступа.

Принимаются заявки по следующим видам региональных конкурсов:

«р_…._а» — инициативных научно-исследовательских проектов;

«р_г» — научных проектов организации российских и международных научных мероприятий.

Срок выполнения инициативных научно-исследовательских проектов (конкурс «р_…._а») — один, два или три года.

При оформлении заявок на региональные конкурсы РФФИ 2013 года следует руководствоваться правилами и формами конкурса инициативных научно-исследовательских проектов 2013 г. («а») и конкурса научных проектов организации российских и международных научных мероприятий 2013 г. («г») (объявления о данных конкурсах размещены на сайте в разделе «Конкурсы»).

Экспедиции и полевые исследования на территории Российской Федерации проводятся только в рамках инициативных научно-исследовательских проектов региональных конкурсов (конкурс «р_…._а») и финансируются из средств, выделенных на инициативный проект.

Каждый ученый может одновременно участвовать в нескольких видах конкурсов.

При этом по каждому из видов конкурсовученый имеет право подать в качестве руководителя только одну заявку и соответственно стать по окончании конкурса руководителем только одного проекта, получившего финансовую поддержку РФФИ. Запрещается участие в качестве исполнителя в проекте, руководимом административно подчиненным лицом.

К участию в конкурсах не допускаются проекты, получившие ранее поддержку РФФИ или других фондов, финансирующих фундаментальные научные исследования в России; не допускается также параллельно подавать один и тот же проект на общие конкурсы РФФИ и региональные конкурсы. Участие в этих конкурсах, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ.

ОФОРМЛЕНИЕ И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК

К рассмотрению принимаются заявки, оформленные с помощью системы КИАС РФФИ. Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя (если это не было сделано ранее), проверка корректности данных об организации в форме 3, подготовка заявки, представление заявки. К рассмотрению принимаются только заявки, распечатанные из системы КИАС РФФИ после присвоения им сотрудниками Фонда регистрационного номера (присвоение номера может занять от 1 до 10 дней).

Подробные правила работы в системе КИАС РФФИ представлены на сервере kias.rfbr.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу: kias@rfbr.ru.

Оформление проектов через систему КИАС РФФИ с 19 ноября по 25 декабря (включительно) 2012 года.

Заявка состоит из титульного листа (форма «Т») и четырех разделов, подготовленных по формам 1 (данные о проекте), 2 (данные о руководителе и основных исполнителях), 3 (данные об организации, в которой реализуется научный проект) и 4 (содержание проекта).

Необходимо заверить форму 3 печатью организации.

Титульный лист формируется автоматически при регистрации проекта сотрудниками Фонда.

Форма 2 формируется автоматически на основе информации, занесенной участником проекта в КИАС РФФИ. Каждый участник проекта должен зарегистрироваться в данной системе и подтвердить свое участие в проекте.

К заявке в системе КИАС РФФИ необходимо в обязательном порядке присоединить файл в формате PDF, RTF или TEX, содержащий заполненную заявочную форму 4. Если текст заявки содержит формулы, рисунки, карты и т. п., то их следует внести в этот же файл. Максимальный размер присоединенного файла не должен превышать 4 Мб.

Телефон технической поддержки: 8 (495) 952-69-49.

После получения регистрационного номера руководитель проекта должен до 28 декабря 2012 г. представить в региональный экспертный совет 2 (два) печатных экземпляра заявки по одному из указанных ниже адресов в конверте, на котором указан вид конкурса (например, «КОНКУРС Центр»).

В заявке (п. 1.8 формы 1) указывается общий объем финансирования, включающий средства РФФИ и региона.

Адрес для представления печатного варианта заявок: 241002, г. Брянск, проспект Ленина, д. 33. Комитет по науке администрации Брянской области, «КОНКУРС ЦЕНТР».

Телефоны для справок: (4832) 74-10-67, (4832) 66-56-37

21 ноября 2012 г. // Комитет по науке