вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Ноябрь / 21

Очередь в детский сад сокращается

Еще фото

21 ноября состоялось совещание в режиме видеоконференции о развитии системы дошкольного образования и обеспечении его доступности, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, работники дошкольных образовательных учреждений, представители родительской общественности, а также представители всех субъектов России. Брянскую область представляли врио Губернатора Александр Касацкий, врио заместителя Губернатора Александр Макаров, руководство регионального департамента образования.

В 2012–2013 учебном году в РФ функционирует более 42 тысяч государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений и более тысячи негосударственных учреждения дошкольного образования. В дошкольных образовательных учреждениях воспитывается около пяти млн. детей. В 2012–2013 учебном году не будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях более 400 тыс. детей в возрасте от 3 до 7 лет.

С целью обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3–7 лет в субъектах Российской Федерации разработаны региональные поэтапные программы («дорожные карты») по ликвидации очередности в дошкольные учреждения. В Брянской области есть различные формы дошкольного образования (детские сады компенсирующего вида, центры развития ребенка, начальные школы-дет¬сады, груשּׁпы кратковременного пребывания детей в детских садах и в школах, школы раннего развития). Есть также один частный детский сад. В первом полугодии 2013 года планируется открытие частного дошкольного учреждения на 200 мест. Главной же проблемой остаётся нехватка мест в муниципальных детских садах.

На 1 сентября 2012 года очередь детей в возрасте от трех до семи лет в регионе составляла 1112 детей, на 1 ноября она уменьшилась до 876. Очередь в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от 1 до 3 лет составляет 6373 детей. При этом 40% родителей предпочитают воспитание детей до 3 лет дома.

Из 33 муниципальных образований области очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет существует в шести. Самая большая — в Брянске (396). Очередь существенно уменьшится, в частности, за счет возврата в систему дошкольного образования бывших детских садов.

Во исполнение Указа «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в июне текущего года в области была разработана Программа «Создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста в Брянской области». Её реализация позволит выполнить указ Президента до 2016 года.

В области будет открыто дополнительно 7350 мест за счёт проведения капитального и текущего ремонта помещений образовательных учреждений, строительства и реконструкции объектов за счет бюджетных инвестиций, перепрофилирования после возврата бывших детских садов, привлечения частных инвесторов для строительства объектов.

Одновременно со строительством и реконструкцией детсадов в области открываются дошкольные группы на базе 18 общеобразовательных учреждений с неполной наполняемостью.

Планируется, что в 2014 году все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях.

В 2015 году будет ликвидирована и очередь для самых маленьких (детей от полутора до 3 лет).

21 ноября 2012 г. // Пресс-служба администрации области