пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 10

Выставка в музее дятьковского хрусталя

11 декабря в 16.00 в ГАУК «Музей дятьковского хрусталя» пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию народного художника РСФСФ, лауреата Государственной премии им. Репина, художника Дятьковского хрустального завода Евграфа Сергеевича Шувалова.

Именем Шувалова названа одна из улиц города, а сам художник является Почётным гражданином Дятькова.

Посвящённая этому событию выставка «Грани творчества» знакомит посетителей с разнообразием созданных художником парадных и торжественных сервизов, оригинальных наборов, сервировочных предметов.

За творческий путь, длиною почти в сорок лет, автором создано множество ярких, незабываемых произведений из стекла и хрусталя. До сегодняшнего дня они составляют значительную часть ассортимента предприятия.

В этом же году исполнилось 60 лет с момента создания самого известного и популярного произведения «Банкетный». Этот многопредметный сервиз был выполнен Шуваловым в 1952 году по заказу Совета Министров СССР, и до сих пор в Кремле им сервируются приемы высшего уровня.

Художник ушел из жизни в 1985 году, оставив плоды многогранного таланта, тепло своей щедрой души. По традиции Музей хрусталя отмечает каждый юбилей Евграфа Шувалова, отдавая дань уважения пред великим мастером своего дела.

В программе: открытие юбилейной выставки «Грани творчества», вручение «Премии имени Е. С. Шувалова», встреча старых друзей и соратников.

10 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области