среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 25

Модернизация здравоохранения идет успешно

24 декабря в администрации области состоялось очередное оперативное совещание под председательством главы региона.

Собравшиеся обсудили ход реализации программы модернизации здравоохранения и обеспеченности оборудованием лечебных учреждений области для полного обследования больных в соответствии с федеральными стандартами.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко сообщил, что в следующем году медицинская помощь населению будет оказываться в соответствии с определенными порядками и на основе стандартов, утвержденных Минздравом России. Сегодня разработано 122 федеральных стандарта медицинской помощи, 38 из которых уже внедряются в 46 учреждениях здравоохранения области.

В 2011–2012 годах для медицинских учреждений Брянщины закуплено более 900 единиц медицинского оборудования.

В частности, оснащены операционным оборудованием урологическое и кардиологическое отделения, отделения сосудистой и сердечно сосудистой хирургии Брянской областной больницы № 1.

В «Центр планирования семьи и репродукции Брянской области» приобретено оборудование для проведения эктракорпорального оплодотворения.

Оборудованием для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела оснащены офтальмологическое отделение и онкогематологический центр детской областной больницы.

В Брянский областной кардиологический диспансер закуплено оборудование, которое позволит улучшить диагностику больных кардиологического профиля.

Поставлено оборудование для оснащения отделения реанимации и хирургии Брянского областного противотуберкулезного диспансера.

Оснащены медицинским оборудованием 30 офисов врачей общей (семейной) практики.

Владимир Дорощенко подчеркнул, что укрепление материально-технической базы предоставит учреждениям здравоохранения области возможность исполнения порядков оказания и совершенствования медицинской помощи.

В 2012 году велось строительство 23 объектов здравоохранения, на 2013 год предусмотрено строительство 28 объектов.

В настоящее время начата реорганизация акушерско-гинекологической службы Клинцов и Клинцовского района, результатом которой станет централизация оказания специализированной помощи беременным, роженицам и новорожденным в ГБУЗ «Клинцовский родильный дом».

Для организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в январе 2013 года планируется открытие первичного сосудистого отделения № 2 в терапевтическом корпусе ГБУЗ «Жуковская ЦРБ» с обслуживанием населения Жуковского, Дубровского, Рогнединского, Клетнянского и части Брянского района.

«По внешнему и внутреннему облику учреждений здравоохранения можно оценивать деятельность высших должностных лиц. Состояние и качество работы медицинских учреждений зависит от продуктивного взаимодействия коллективов больниц под руководством главных врачей и департамента здравоохранения области», — резюмировал Николай Денин.

25 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области