пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 25

Новый объект переработки сельхозпродукции

Еще фото

В Глинищево Брянского района началось строительство мясохладобойни ООО «Дружба».

В символической церемонии закладки фундамента будущего комплекса приняли участие Губернатор Николай Денин, главный федеральный инспектор в Брянской области Андрей Бочаров, учредитель ООО «Дружба» Владимир Жутенков, глава Брянского района Александр Емельянов и председатель районного Совета народных депутатов Александр Сысоев.

Для Брянского района — это долгосрочный и очень перспективный агропроект. Он предполагает инвестиции в объеме 2,17 млрд. рублей и рассчитан до 2020 года. Именно к этому времени проект должен выйти на самоокупаемость. На предприятии будет создано 450 рабочих мест.

ООО «Дружба» приступило к работам практически в чистом поле. Начав «с чистого листа», компания намерена уже в третьем квартале 2014 года завершить строительство комплекса, который будет включать мясохладобойню с пунктом первичной переработки свиней (производительностью 200 голов в час, 400 тыс. голов в год), несколько цехов, административно-бытовой корпус и здания для холодильной обработки и хранения мясной продукции. В перспективе планируется здесь же открыть производство колбас.

На сегодняшний день инвестор, работающий в соседнем Жирятинском районе, имеет свои сельскохозяйственные угодья, свиноводческие комплексы, комбикормовый завод, ферму КРС молочного направления, сельскохозяйственную технику, зернохранилища. В то же время мощности ООО «Мясокомбинат «Тамошь» не позволяют перерабатывать объем свинины, производимый ООО «Дружба» (имеется один свинокомплекс на 24 тыс. голов в год и три свинокомплекса на 52 тыс. голов в год каждый) и ООО «Мясная корпорация» (есть один свинокомплекс на 50 тыс. голов в год, еще один такой свинокомплекс строится). Именно с целью увеличения объемов переработки свинины и было принято решение о реализации инвестиционного проекта по строительству мясохладобойни.

Финансирование проекта планируется за счет собственных средств предприятия и кредитов. Уже получено положительное заключение кредитного комитета отделения Сбербанка РФ на открытие кредитной линии по финансированию данного проекта.

25 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области