среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2012 / Декабрь / 25

Ассоциация муниципальных образований

22 декабря в ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина врио вице-губернатора Александр Касацкий провел собрание Ассоциации муниципальных образований Брянской области.

Александр Касацкий начал свое выступление с хорошей новости: в регионе с будущего года начнет работать новый инвестиционный проект — будет строиться завод по производству замороженного картофеля и картофельных хлопьев. Постановление на запуск крупнейшего переработчика уже подписано Дмитрием Медведевым.

Что же до уходящего года, то врио вице-губернатора отметил, что второй год брянская экономика — в лидерах по тем¬пам экономического роста. Индекс промышленного производства за 10 месяцев нынешнего года к уровню прошлого составил 119%. А по группе обрабатывающих производств этот индекс ещё более внушительный — 122 с половиной процента. «Думаю, данные всех 12 месяцев 2012 года, которые получим в январе, не будут отличаться от нынешних», — сказал Касацкий.

С уверенным плюсом сработал и областной агропромышленный комплекс. Объем «сельских» инвестиций вырос почти на треть. Второй год подряд область получает свыше миллиона тонн картофеля. Полным ходом идёт реализация крупных сельскохозяйственных инвестпроектов.

По темпам жилищного строительства Брянщина также в числе регионов-лидеров. За 10 месяцев жилья возведено на 20% больше прошлогоднего, ещё более внушительный прирост индивидуального жилья. У области есть все возможности, чтобы выполнить в этом году контрольный показатель Министерства регионального развития для нашей области — 450 тысяч кв. метров.

Ещё несколько муниципалитетов получили новые спортивные объекты, крупнейшие из которых в Шибенце, Погаре, Мглине, Новозыбкове и Дятьково.

В социальной сфере самые масштабные пре¬образования были связаны с модернизацией здрବ¬воохранения и образования. Брянщина — в числе лучших регионов по выполнению программы модернизации отрасли. Нашей области поэтому дополнительно выделено более 300 миллионов рублей на развитие детской медицины.

В рамках программы модернизации образования отремонтировано более 3 тысяч помещений, по¬стро¬ена новая школа в Локте, зарплата учителей доведена до средней по экономике региона.

С января по сентябрь в области на 4 с половиной процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество новорожденных.

На мероприятии помимо подведения общих итогов, отметили и особо отличившиеся муниципалитеты. В этом году лидером признаны Клинцы. Как известно, второй по численности населения город Брянщины занял второе после Белгорода место во всероссийском конкурсе «Самое благоустроенное городское поселение России».

25 декабря 2012 г. // Пресс-служба администрации области