пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Январь / 21

«Плохо искали»

Еще фото

Губернатор Николай Денин раскритиковал работу подчинённых по обеспечению жильём детей-сирот в 2012 году.

На сегодняшнем совещании, которое провёл со своими заместителями глава региона, были озвучены результаты проверки, организованной контрольно-ревизионным управлением.

По словам начальника КРУ Ивана Божина, специалисты выезжали в районы, чтобы узнать ситуацию непосредственно на местах, изучили документы, имеющиеся в муниципальных образованиях, составили списки тех, кто получал жильё.

КРУ выяснило, что необходимая нормативная правовая база была разработана ещё в декабре 2011 года, лимиты бюджетных обязательств были доведены муниципальным образованиям в начале января 2012 года. То есть были все условия, чтобы в полной мере заниматься данным вопросом.

Критике подверглись комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии и ряд районных администраций.

Предусмотренный объём средств с учетом федерального финансирования позволял обеспечить в 2012 году жилыми помещениями 171 ребенка-сироту. «По состоянию на 1 января 2013 года фактически обеспечено жильем 106 детей-сирот, — сообщил Иван Божин. — Ввиду отсутствия должного контроля со стороны комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии реализация мероприятий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот практически всеми муниципальными образованиями началась только во 2 полугодии 2012 года. Как результат, жильё так и не получили 65 ребят».

Муниципальным образованиям было выделено по программе 158,3 млн. рублей, а освоить они успели за год 123,3 млн. руб. (или 77,9% от объема выделенных ассигнований).

Причин, почему программа оказалась не выполнена, председатель профильного комитета Любовь Кузнецова назвала несколько: рыночная цена квадратного метра построенного жилья оказывалась выше той, которая закладывалась изначально по программе; площадь продаваемой квартиры нередко не соответствовала требуемой по нормативу.

«Плохо искали. Какими бы ни были оправдания, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, жильё не получили, — Николай Денин объяснения не принял. — Муниципалитеты вполне могли договориться со строителями по стоимости жилья, должны были активнее искать необходимые квартиры, не затягивать с проведением торгов. Виновные в происшедшем понесут наказание. И в первую очередь, курирующий это направление врио заместителя Губернатора Александр Макаров. Объявляю ему выговор. Требую в течение недели представить план мер по обеспечению жильём детей-сирот в 2013 году. Около 3 тысяч ребят имеет право на такое жильё. Из них более 700 уже сегодня подошли по возрасту ко времени его получения. Мы выделяем по программе деньги. Причём, деньги немалые. А некоторые нерадивые чиновники не умеют ими, должным образом, распорядиться. Безобразие».

21 января 2013 г. // Пресс-служба администрации области