четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Январь / 23

Достроить школу в Сеще

23 января в администрации области Губернатор Николай Денин провел совещание по вопросу о ходе строительства школы в п. Сеща Дубровского района.

Школа рассчитана на 792 учащихся. Ее строительство начато в 2007 году и приостановлено в 2008-м. Здание готово на 95%, выполнены работы по внутренней отделке, смонтированы инженерные сети. На пришкольной территории необходимо также достроить овощехранилище, гараж на 3 автобуса, хозяйственный блок. Отдельный вопрос — корректировка благоустройства: рядом со зданием учебного заведения планируется разместить небольшой музей авиационной техники под открытым небом. Пока речь идет о двух экспонатах — самолетах.

Для сдачи объекта необходимо около 100 млн. рублей. Из них строительные расходы — около 35 млн. рублей. Остальное — оборудование, мебель и т. д.

Школа находится в собственности Министерства обороны РФ, поэтому без передачи ее на баланс Брянской области региональный бюджет не может выделять средства в ее достройку. Сейчас рассматривается два варианта завершения объекта: за счет средств Минобороны, если они будут изысканы, или передача школы в ведение региона.

На совещании обсуждался также статус учебного заведения. Планируется, что оно станет авиационно-космическим кадетским корпусом (или школой) имени дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова.

Губернатор потребовал от руководителей профильных ведомств сдать школу к лету 2013 года, чтобы первого сентября дети приступили к занятиям. «Нужно подробно по этапам расписать, что нужно сделать, чтобы ввести школу в строй, за каждым пунктом закрепить ответственного и четко определить сроки, — сказал глава региона. — Этот план должен быть готов к первому февраля».

23 января 2013 г. // Пресс-служба администрации области