пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 1

Таможенный контроль

Еще фото

1 февраля в администрации области под председательством врио заместителя Губернатора Михаила Климова проведено заседание рабочей группы по реализации на территории области Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

Рассмотрен вопрос «Об итогах реализации на территории области Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации в 2012 году и задачах на 2013 год». В заседании приняли участие: члены рабочей группы, первый заместитель начальника Брянской таможни Виктор Миронов, директор Брянского филиала ФГКУ «Росгранстрой» Вячеслав Папян, руководители администраций приграничных районов, представители бизнеса, работающие на приграничных территориях.

Была заслушана информация первого заместителя начальника Брянской таможни Виктора Миронова.

Межведомственной рабочей группой при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе по вопросам оптимизации мест нахождения таможенных органов Брянской таможней совместно с администрацией Брянской области и иными органами исполнительной власти Брянской области выработаны предложения по местам строительства таможенно-логистических терминалов (далее — ТЛТ) и объектов транспортно-логистической инфраструктуры в приграничных районах, на территории которых располагаются автомобильные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В Брянской таможне было определено три направления размещения ТЛТ. Это Троебортновский ТЛТ — в Севском районе, вблизи многостороннего автомобильного пункта пропуска МАПП Троебортное; Погарский ТЛТ — в Погарском районе, в непосредственной близости от МАПП Погар; Новоюрковичский ТЛТ — в Климовском районе, в непосредственной близости от МАПП Новые Юрковичи.

На заседаниях Комиссии ФТС России по реализации Концепции рассмотрены проекты размещения таможенно-логистических терминалов в соответствии с положениями Концепции на основании предложений ЦТУ.

В соответствии с п.1.2 протокола заседания Комиссии ФТС России от 09.06.2010 № 4 принято решение о целесообразности строительства ТЛТ в среднесрочной перспективе до 2013 года вблизи ППУ «Новозыбковский». С письмами о намерениях построить ТЛТ на белорусском направлении перемещения товаров в ФТС России и Брянскую таможню обратились несколько организаций.

Протоколом от 21 июня 2012 года № 12 заседания Комиссии ФТС России по реализации Концепции признано считать соответствующим положениям Концепции предложение о создании ТЛТ «Новозыбковский» на базе СВХ ООО «АРТ-СЕРВИС КЛИНЦЫ».

В связи с обращением ООО «Четыре принципа» от 17.10.2012 № 105 и в целях подготовки материалов на заседание Комиссии ФТС России по реализации Концепции, в соответствии с приказом ФТС России от 09.06.2012 № 1138 «Об утверждении состава и регламента комиссии ФТС России по реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации» и приказом ФТС России от 07.09.2012 № 1802 «О внесении изменений в приказ ФТС России от 9 июня 2012 № 1138» в ЦТУ направлены материалы и сведения для рассмотрения вопроса создания ТЛТ на базе СВХ ООО «Четыре принципа». В настоящее время документы находятся на рассмотрении в ФТС России.

Протоколом от 09.06.2010 № 4 заседания Комиссии ФТС России по реализации Концепции признано считать соответствующим положениям Концепции создание с возможностью размещения на них должностных лиц таможенного органа ТЛТ «Троебортновский», на площадях которого размещен Александровский таможенный пост.

В связи со сменой арендатора недвижимого имущества, на котором располагается Александровский таможенный пост, 29.12.2012 в Брянскую таможню поступило заявление о включении в реестр владельцев складов временного хранения ООО «ПОСТРЕЙД». В настоящее время заявление находится на рассмотрении в Брянской таможне.

Протоколом от 09.06.2010 № 4 заседания Комиссии ФТС России по реализации Концепции признано считать соответствующим положениям Концепции создание с возможностью размещения на них должностных лиц таможенного органа ТЛТ Погарский (ЗАО «Фирма ГТК-Сервис» — Брянская обл., пос. Погар, ул. Строительная, д.2А, в 0,5 км от МАПП Погар). Строительство до настоящего времени не начато.

ООО «Погар-Логистика» информировало Брянскую таможню о намерении организовать строительство, обустройство и функционирование ТЛТ в зоне прямой видимости от МАПП Погар.

В соответствии с пунктом 2 протокола заседания Комиссии ФТС России от 19.09.2011 № 9 создание ТЛТ Погарский (Брянская обл., Погарский р-н, поле № 17 — МАПП Погар) признано соответствующим Концепции.

В настоящее время объект построен. 21.01.2013 в Брянскую таможню поступило заявление о включении в реестр владельцев складов временного хранения ООО «Погар-Логистика», заявление находится на рассмотрении в Брянской таможне.

По результатам рассмотрения принято решение о необходимости оказания содействия представителям бизнеса, занимающимся строительством ТЛТ и развивающим сервисную инфраструктуру вблизи пунктов пропуска, со стороны органов местного самоуправления приграничных районов.

1 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области