суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 14

Наша землячка — абсолютная чемпионка мира

Еще фото

14 февраля врио заместителя губернатора Анатолий Теребунов встретился с заслуженным мастером спорта России по парашютному спорту Светланой Клёниной. Во встрече также приняли участие тренер спортсменки Виктор Ступеньков, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области Александр Погорелов и председатель регионального отделения ДОСААФ России Виктор Андреев.

Светлана Клёнина — мама двух сыновей 7 и 18 лет. Окончила Брянский техникум физической культуры. В 1983 году 13-летней девочкой она пришла заниматься в секцию парашютного спорта при Доме пионеров Бежицкого района. Там на неё обратила внимание известная парашютистка, мастер спорта СССР, чемпионка Советского Союза Светлана Мишенёва, которая и привела Светлану в Брянский аэроклуб ДОСААФ к своему тренеру — Виктору Ступенькову.

Уже в 1987 году Светлана впервые стала чемпионкой России по парашютному многоборью, и ей было присвоено звание мастер спорта СССР. С 1990 года Клёнина была включена в состав сборной команды СССР по классическому парашютному спорту. С 1992 года и по настоящее время Светлана — член сборной команды России.

На сегодняшний день Светлана Клёнина имеет впечатляющий список спортивных званий и побед:

18-кратная чемпионка мира, трехкратная абсолютная чемпионка мира (2006, 2010, 2012), многократная чемпионка Европы, СССР, России, победительница Всемирных игр и других международных и всероссийских соревнований. Светлана Клёнина является заслуженным мастером спорта России. У неё более 11 тысяч прыжков с парашютом.

2012 год оказался вновь удачным для спортсменки. В Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) состоялись самые крупные соревнования в истории парашютного спорта — 32-й Чемпионат мира по 7 парашютным видам «МОНДИАЛЬ-2012». В состязаниях приняли участие более 1600 спортсменов из 57 стран. Сборная команда Российская Федерация была представлена 74 мастерами-парашютистами.

По итогам 32-го Чемпионата мира по классическому парашютному спорту в формате «МОНДИАЛЬ — 2012» Светлана в третий раз завоевала титул абсолютной чемпионки мира. Она также завоевала «золото» в командном женском зачёте, «серебро» — в групповых прыжках на точность приземления и «серебро» — в индивидуальных акробатических прыжках.

В настоящее время Клёнина — единственная парашютистка планеты, которая смогла завоевать титул абсолютной чемпионки мира.

В успехе спортсменки, несомненно, огромная заслуга её тренера — заслуженного тренера России Виктора Ступенькова, который 37 лет своей жизни посвятил парашютному спорту. На его счету 6 тысяч прыжков.

Ступеньков гордится своей воспитанницей и называет её «самородком». Во времена Советского Союза парашютный спорт был очень популярен среди девушек, и Брянскую область прославляли такие спортсменки, как мастера спорта международного класса Ирина Туравина, Евгения Клиценко, Неля Ланскова, Наталья Рожнова, Ирина Соскова. Эти девушки были чемпионками Советского Союза, а затем и России, входили в состав сборной команды страны. Однако такого высокого успеха в парашютном спорте смогла добиться пока только Светлана Клёнина.

От имени Губернатора Анатолий Теребунов поблагодарил Светлану Клёнину за спортивные достижения, вручил ей цветы и подарок и выразил уверенность, что выдающаяся спортсменка передаст накопленный опыт молодому поколению.

Александр Погорелов вручил Светлане Клёниной и ее тренеру почетные грамоты областного спорткомитета.

14 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области