четверг, 9 мая 2024 г.

Новости / 2013 / Февраль / 14

С заботой о детях

Еще фото

Губернатор Николай Денин побывал в социальном приюте для детей и подростков в Бежицком районе Брянска, который планируется перепрофилировать в детский сад.

Глава региона остался доволен обустройством прилегающей территории, а также условиями, созданными в приюте, разместившемся в здании бывшего детского сада. Коллектив заботится, чтобы ребятам было тепло и по-домашнему уютно: здесь есть всё необходимое для занятий (спортивный и музыкальный залы, уголок русского быта, множество игрушек и развивающих игр) и отдыха детей (спальни, комната психологической разгрузки).

Однако в просторном двухэтажном здании сейчас проходят социальную реабилитацию всего 10 несовершеннолетних. Наполняемость этого муниципального специализированного учреждения социальной защиты год от года снижается: в 2009 г. в нём было 30 детей и подростков, в 2010 г. — 27, в 2011 году — 26, в 2012 г. — 16.

Тем временем, по оценкам специалистов, помещения способны принять одновременно гораздо больше детей — до 120.

Губернатор обсудил с врио начальника управления социальной защиты населения Брянской области Владимиром Лабекиным, руководителями администраций города и Бежицкого района и исполняющей обязанности директора приюта Натальей Сумальчиковой возможность перевода воспитанников в подобные учреждения в Володарском и Фокинском районах. Там достаточно свободных мест. А приют вновь должен стать детским садом.

Общими усилиями предстоит решить несколько вопросов, в частности, трудоустройства специалистов и обслуживающего персонала, финансирования ремонта помещений. Глава региона уверен, что выходы есть: штат работников придётся набирать и в создаваемый детский сад, а если подготовку помещений проводить «по минимуму», больших средств не понадобится.

«Конечно, там где остро необходимо что-то поменять, к примеру, в санузлах, этим заниматься надо. Другое дело — можно и окна сразу начать менять, и двери, и крышу, и стены двигать, но здесь сейчас тепло, светло и ниоткуда не течёт, — обратил внимание коллег Николай Денин. — Поэтому надо семь раз отмерить, прежде чем ввязываться в большой ремонт. Если, городские чиновники, найдёте свободные деньги, делайте, конечно. Главное, чтобы к 1 сентября сюда пришли ребятишки».

Видеоблог

14 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области