пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 19

Цены на жизненно важные лекарственные средства под пристальным контролем

С 1 апреля 2010 года для каждого региона России были утверждены максимальные надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС).

Регулирование ценообразования таких лекарственных средств на территории Брянской области осуществляется в соответствии с постановлением администрации Брянской области от 20 августа 2010 г. № 858 «О внесении изменений в постановление администрации области от 26 февраля 2010 года № 177 «О государственном регулировании цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и лекарственные средства, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств». Предельные торговые надбавки на ЖНВЛС для оптового звена составляют от 12% до 20%, для аптечных учреждений — от 13% до 30%.

Для контроля за соблюдением на территории региона ценовой дисциплины на ЖНВЛП создана рабочая группа под председательством врио заместителя Губернатора области Александра Макаров. В состав этой группы вошли представители территориального управления Росздравнадзора по Брянской области, комитета государственного регулирования тарифов Брянской области, департамента здравоохранения, представители крупных аптечных сетей области.

Учреждения, осуществляющие фармацевтическую деятельность (розничные и оптовые предприятия, зарегистрированные на территории области), находятся под пристальным вниманием Росздравнадзора, департамента здравоохранения области, комитета государственного регулирования тарифов. Проведенные мероприятия направлены на стабилизацию цен и недопущение их дальнейшего роста. За 2013 год уже проведены проверки в 114 аптечных учреждений различных форм собственности.

Департамент здравоохранения осуществляет контроль в части обязательности соблюдения лицензиатами установленных предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей. Проверки проводятся в соответствии с планом контрольно надзорных мероприятий, согласованным с Генеральной прокуратурой.

За 2012 год были проведены плановые проверки в 91 аптечном учреждении. Кроме того, сотрудниками лицензионного отдела были проведены внеплановые проверки по заявкам лицензиатов.

Управлением Росздравнадзора, но Брянской области проверено 20 аптечных организаций по вопросам контроля за применением цен на лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП. Из проверенных организаций в 6-и деятельность не осуществлялась, в связи с досрочным прекращением фармацевтической деятельности.

Так, в результате проведенных плановых проверок выявлены такие нарушения, как порядок формирования розничной цены, на лекарственные препараты ЖНВЛП, несвоевременное обновление информации (справочник) о максимальных розничных ценах на ЖНВЛП, цены на которые зарегистрированы. В ряде аптечных учреждений протоколы согласования цен оформляются с нарушениями требований — отсутствуют печать и подпись ответственного за ценообразование, отсутствует процент розничной наценки. Среди них такие, как ООО «Камри», ИП В.Н Вороницкая, потребительский кооператив Выгоничского сельпо, ООО «Белый аист».

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Управлением Росздравнадзора выдано 6 предписаний об устранении нарушений.

Информация о выявленных нарушениях была направлена в департамент здравоохранения и органы прокуратуры для принятия соответствующих мер реагирования. В установленные сроки все аптечные учреждения представили информацию об устранении выявленных нарушений.

Комитетом государственного регулирования тарифов Брянской области в 2013 году проведены проверки в трех аптечных учреждениях ООО «Камри», ООО «Аптека — хит», ИП Н. Е. Скребец, где нарушений не выявлено.

Контрольные мероприятия показали, что розничные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства в основном складываются в пределах цен, сформированных с учетом применения установленных предельных оптовых и предельных розничных надбавок к зарегистрированным отпускным ценам производителей.

Контроль за соблюдением оптовыми и аптечными учреждениями области законодательства в сфере ценообразования на лекарственные средства будет продолжен.

Составлены планы контрольно-надзорных мероприятий, согласованные с Генеральной прокуратурой.

19 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области