четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Февраль / 25

Россия — Финляндия. Диалог соседей

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ)
Себастьян Фагерлунд
Еще фото

24—26 февраля 2013 года на Брянщине будет реализован Международный проект «Россия — Финляндия. Диалог соседей» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Финляндии в Москве.

В его рамках пройдет цикл концертов и творческих встреч с ведущими композиторами и музыкантами Финляндии и России.

24 февраля в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоялся первый концерт в рамках Международного проекта.

В нем приняли участие Московский ансамбль современной музыки, композиторы Марк Белодубровский (Россия) и Себастьян Фагерлунд (Финляндия).

Программа концертов:

25 февраля в 18.00 в Брянском областном колледже музыкального и изобразительного искусства (ул. Горького,35 музыкальное отделение);

26 февраля в 14.00 в МБОУДОД «Детская музыкальная школа г. Новозыбкова» (г. Новозыбков, ул. Ленина, 1А).

25 февраля в Брянском областном колледже музыкального и изобразительного искусства (музыкальное отделение) состоится встреча композитора Себастьяна Фагерлунда (Финляндия) со студентами колледжа, преподавателями и учащимися школ искусств г. Брянска (время уточняется).

Для справки:

Себастьян Фагерлунд (р. 1972) окончил Академию Сибелиуса по специальности «композиция» у Эркки Йокинена в 2004. Принимал участие в мастер-классах известных композиторов, в том числе Михаэля Жарреля, Магнуса Линдберга и Ивана Феделе.

Музыку Фагерлунда можно сравнить со звуковым стремительным течением. Этот быстрый динамичный поток контрастирует с хрупкими лирическими эпизодами, постоянное изменение между подвижностью и неподвижностью является одной из существенных особенностей стиля композитора. Сочинения Себастьяна Фагерлунда исполняются на ведущих форумах современной музыки по всему миру. Одни из наиболее значительных и исполняемых сочинений — Кларнетовый концерт (2006), оркестровая пьеса Isolacommissioned (2007), Скрипичный концерт, посвященный специально для выдающегося финского скрипача Пекки Куусисто и впервые исполненный им (2012), только что написанный Гитарный концерт (2013). В списке Себастьяна Фагерлунда также много камерной, вокально-инструментальной и хоровой музыки. В 2011 композитор получил самый известный музыкальный приз в Финляндии — the Teosto Prize за оркестровое сочинение Ignite, которое было затем исполнено на фестивале International Rostrum of Composers 2011 в Вене. Сочинения Себастьяна Фагерлунда издаются издательством Peters, ряд из них записан на звукозаписывающем лейбле BIS.

Марк Белодубровский (р. 1941) окончил Ленинградскую консерваторию в 1965 году как скрипач (класс профессора В. И. Шера и М. М. Комиссарова) и в 1966 году как композитор (класс проф. О. А. Евлахова). С 1965 года работал в качестве преподавателя в г. Брянске. Как скрипач гастролировал в России и за рубежом. В 1978 г. основал городской клуб искусств «Аподион». Является организатором и художественным руководителем Фестиваля современного искусства им. Н. Рославца и Н. Габо. Заслуженный работник культуры Р.Ф.(1984).Член Союза композиторов Р.Ф. (1972). Белодубровский — автор Скрипичного концерта, двух кантат, камерной оперы «Николай», музыки для струнного квартета, квартета электронных баянов, фортепианного дуэта, скрипичных сонат и миниатюр для скрипки соло, а также хоров и романсов на стихи Пушкина, Державина, Тютчева, Петефи, Хлебникова, Андреева, Седаковой. Во многих его сочинениях отражены брянские реалии. В творчестве Белодубровского совмещаются традиционные элементы музыкального языка с современными техниками письма. Его музыка звучала в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Брянске и других городах России, а также в Базеле и Нью-Йорке.

Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) был создан в 1990 г. композитором Юрием Каспаровым при непосредственном участии признанного лидера отечественной школы новой музыки Эдисона Денисова. Задачей коллектива была популяризация музыки современных композиторов, как зарубежных, так и отечественных. Московский Ансамбль одним из первых прорвал информационный вакуум и представил на Западе новейшую российскую музыку, а у нас — творчество современных европейских авторов. Отличающийся высоким уровнем профессионализма коллектив быстро завоевал мировую популярность: ведущие российские и зарубежные композиторы доверяли ему свои премьеры и посвящали новые произведения. Значительнее место в репертуаре коллектива принадлежит музыке молодых отечественных и иностранных авторов.

На счету коллектива более 800 мировых и российских премьер, 40 компакт-дисков для ведущих мировых лейблов России, Франции, Великобритании, Нидерландов и Японии, гастроли в 25 странах мира. Но его главная концепция — организация новых проектов в области современной музыки. Просветительские проекты, в которых участвовали не только солисты МАСМ, но и ведущие зарубежные исполнители, композиторы, музыковеды, прошли уже в 85 городах России. С 2005 года МАСМ является членом Международного Общества Современной Музыки в составе Российской национальной секции. В 2009 году коллектив стал лауреатом АКЦИИ по поддержке российских театральных инициатив. Новым беспрецедентным для России проектом стала ежегодная двухнедельная Международная академия молодых композиторов в городе Чайковском (Пермский край), стартовавшая в 2011 году.

www.mcme.iscmrussia.ru

25 февраля 2013 г. // Пресс-служба администрации области