суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Март / 5

Авария локализована

14 февраля в здании психиатрического отделения ГБУЗ «Мглинская ЦРБ» обрушилась часть стены с наружной стороны, просел фундамент, на стенах появились вертикальные трещины, нарушилась работа инженерных сетей. По предварительной оценке, из-за значительных перепадов температур в феврале произошло смещение скрытых инженерных коммуникаций (канализации, водопровода) внутри здания, их прорыв и, как следствие, накопление влаги в конструктивах здания.

По данному факту департаментом здравоохранения был незамедлительно создан оперативный штаб во главе с директором департамента Владимиром Дорощенко, члены которого срочно выехали на место аварии. При участии главы администрации Мглинского района Николая Кондрата, руководства больницы, других заинтересованных лиц был произведен осмотр и установлено, что здание находится в аварийном состоянии, имеется угроза дальнейшего обрушения штукатурки и кирпичной кладки, невозможна эксплуатация санитарно-бытовых помещений (туалеты, ванные комнаты), находящихся в аварийной части здания.

По результатам предварительного обследования были приняты решения:

— запретить дальнейшую эксплуатацию здания;

— распределить всех пациентов по другим учреждениям здравоохранения;

— комиссией администрации Мглинского района зафиксировать объемы разрушений и совместно с департаментом здравоохранения внести предложения по восстановлению здания.

Во исполнение принятых решений издан приказ департамента здравоохранения от 14.02.2013 г. № 88 «О закрытии психиатрического отделения ГБУЗ «Мглинская ЦРБ».

Перевозка пациентов в другие учреждения здравоохранения осуществлялась транспортом учреждений здравоохранения в сопровождении медицинского персонала психиатрического отделения ГБУЗ «Мглинская ЦРБ».

В настоящее время здание закрыто и опечатано. В ближайшее время планируется проведение технического обследования объекта специализированной организацией, по результатам которого будет принято решение о возможности его дальнейшей эксплуатации.

5 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области