пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Март / 26

Профилактика чумы свиней

26 марта в региональном управлении ветеринарии состоялась пресс-конференция, посвященная мерам по недопущению занесения африканской чумы свиней в Брянскую область.

Пресс-конференцию провел начальник управления Владимир Пономарев. Он проинформировал о плановых противоэпизоотических и диагностических мероприятиях, проводимых в Клетнянском и других районах области.

Напомним, что 20 февраля на территории Государственного природного заказника «Клетнянский» обнаружены шесть погибших диких кабанов. Предварительной причиной смерти животных была названа именно африканская чума свиней. В возможном очаге АЧС проведены предусмотренные ветеринарными правилами мероприятия. Для подтверждения диагноза пробы были направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Покров). В ходе исследования диагноз не подтвердился. Поэтому карантин на территории заказника «Клетнянский» был снят.

На пресс-конференции были озвучены меры, принимаемые органами исполнительной власти для профилактики АЧС. Во многом благодаря этой работе на Брянщине сегодня свиной чумы нет.

26 марта 2013 г. // Пресс-служба администрации области