суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 3

Молодежь и гражданское общество

В соответствии с планом работы Координационного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества в августе 2013 года в Республике Польша пройдет Международная российско-польская молодежная летняя школа «Молодежь и гражданское общество».

Международная молодежная российско-польская летняя школа, проводимая ежегодно, призвана содействовать в установлении международных молодежных контактов между Российской Федерацией и Республикой Польшей, сотрудничеству на уровне институтов гражданского общества, созданию и реализации международных гуманитарных и социально¬-культурных проектов.

В 2013 году приоритетными темами программы летней школы являются: развитие добровольчества и некоммерческого сектора; молодежное предпринимательство и бизнес; журналистика, литература и кинематограф; изучение русского и польского языков и культуры; изучение и преподавание истории, противодействие неонацизму; туризм, спорт и здоровый образ жизни; школьное, студенческое самоуправление и молодежный парламентаризм.

Особое внимание в рамках летней школы планируется уделить налаживанию двустороннего сотрудничества молодых жителей российских и польских городов-побратимов, делегации которых смогут встретиться в рамках летней школы и обсудить планы совместной работы в течение года.

Программа летней школы позволяет каждому участнику определить приоритетное направление, актуальное для развития собственной карьеры и профессиональной деятельности, увлечения, хобби, общественной занятости, отдыха и оздоровления. Будут использованы самые современные формы обучения и общения, активное совмещение теории и практики, налаживание международных связей и контактов. Организаторы запланировали интересные культурно-просветительскую и экскурсионную программы, встречи с интересными людьми.

Выпускники летней школы станут участниками международных проектов, которые будут реализовываться в течение года вплоть до очередной сессии школы летом 2014 года.

К участию в работе летней школы приглашаются молодые люди в возрасте 14–30 лет из регионов России и Польши — добровольцы и лидеры молодежных и детских общественных объединений и некоммерческих организаций, школьники, студенты, аспиранты, исследователи, журналисты, бизнесмены и предприниматели.

Оргкомитетом летней школы объявлен конкурсный отбор участников. Заявки на участие оформляются в электронном виде по адресу: http://vpmol.timepad.ru/event/61661/ в срок до 1 июня 2013 года.

Летняя школа состоится при поддержке Российского центра науки и культуры в Варшаве — представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Партнеры летней школы — Координационный совет при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, Международное правозащитное движение «Мир без нацизма», польский фонд «Интеркультура плюс», российско-польский фонд «Общее дело», Институт России и Восточной Европы Ягеллонского университета.

Для получения подробной информации, а также по вопросам участия в летней школе необходимо обращаться по тел. +7 (967) 140-37-33, e-mail: 2013migo@gmail.com.

3 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства