пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 3

Выгоничский район: ситуация под контролем

2 апреля на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры появилось сообщение о разрушении моста через р. Десну на автодороге в д. Залядка Выгоничского района. В сообщении говорится о том, что из-за разрушения моста ряд населенных пунктов района остался без продуктов питания, лекарственных средств и помощи экстренных служб.

Как прокомментировала ситуацию пресс-секретарь регионального управления МЧС Татьяна Махова, жизнеобеспечение д. Залядка, д. Малиновка, п. Ново-Михайловский, и п. Никольский Выгоничского района не нарушено, продукты питания и предметы первой необходимости доставляются по объездной дороге. Население обеспечено баллонным газом. Электроэнергией населенные пункты снабжаются бесперебойно, связь осуществляется по мобильным телефонам. В деревне Залядке имеется пожарный автомобиль.

С целью проверки обстановки в указные населенные пункты выезжала оперативная группа Главного управления МЧС России по Брянской области.

Глава администрации Выгоничского района Ирина Швецова также подтверждает, что ситуация контролируема: в населенные пункты заблаговременно завезен существенный запас продуктов (мука, сахар, макаронные изделия, крупы, соль). Хлебобулочные изделия и товары по заявкам жителей доставляются 2 раза в неделю автомобильным транспортом через н.п. Хутор Бор. Создан и необходимый запас медикаментов в ФАПе, расположенном в д. Залядка.

В настоящее время администрацией Выгоничского района по согласованию с администрацией Брянской области ведется работа по изготовлению проектно-сметной документации на ремонт понтонного моста, который администрацией Брянской области будет включен в план дорожных работ 2013 года.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Брянской области, заместитель председателя Правительства Брянской области Михаил Климов:

«Все четыре населённых пункта, в которых, по уточнённым данным, проживают 35 человек, не отрезаны от внешнего мира, как это представляется с подачи транспортной прокуратуры в СМИ. Наплавной мост действительно был единственной переправой, но существует объездная дорога, по которой в населённые пункты регулярно привозят продукты, лекарства, газ в баллонах. Поэтому прошу журналистов быть объективными и донести до людей, что ситуация излишне драматизирована.

Что касается настойчивых требований срочно построить новый мост через Десну. Напомню, что предыдущий наплавной мост был временным сооружением, в период половодья такие мосты использовать вообще запрещено. После того, как вода спадёт, на месте будут проведены изыскательские работы и затем специалисты-строители и представители местных органов исполнительной власти сделают заключение, что целесообразнее: восстанавливать мост, либо с учётом того, что увеличится транспортный поток, улучшить состояние объездной дороги. В любом случае, жители населённых пунктов, как и сейчас, будут обеспечены всем необходимым. Всё под контролем».

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Брянской области 8 (4832) 599–000

3 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства