четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2013 / Апрель / 29

Брянщина открыта для соседей

В Брянск приехала делегация Республики Беларусь. 29 апреля с гостями встретился Губернатор Николай Денин.

В составе делегации — заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Горбачев, председатель государственного концерна пищевой промышленности («Белгоспищепром») Александр Забелло, первый заместитель генерального директора ОАО «Амкодор» Александр Нахаенко и другие представители власти и бизнеса.

С брянской стороны в разговоре также участвовали заместители Губернатора Николай Симоненко и Анатолий Теребунов и первый заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Виктор Иванов.

Председатель Правительства Брянской области высоко оценил уровень деловых контактов между нашим регионом и соседним государством. Внешнеторговый оборот в 2012 году он составил 875 млн. долларов США. Это в полтора раза больше, чем в 2011 году. Более того, в течение последних лет сохраняется тенденция его роста.

Николай Денин отметил, что славянские государства были и остаются партнёрами в экономических вопросах, у нас есть взаимопонимание и в политической и в социальной сфере, сохраняются культурные связи.

«На Брянщине внимательно следят за успехами соседей и перенимают лучшее, — сказал Николай Денин. — Программы развития сельских, приграничных территорий, финансовой поддержки лучших муниципальных образований были разработаны и приняты в нашей области после изучения позитивного опыта работы по этим направлениям белорусов. Мы открыты новым идеям и заинтересованы в реализации различных проектов. Когда-то создание совместного предприятия „Брянсксельмаш“ начиналось для нас всего с нескольких рабочих мест и слабого производства. Сегодня в штате компании несколько сот человек, она работает с более чем 220 предприятиями России».

Шла речь о производимой в Беларуси дорожной, коммунальной и сельскохозяйственной технике, перспективах открытия в Брянской области новых совместных производств, о мероприятиях международного уровня с участием молодёжи и развитии экотуризма.

29 апреля 2013 г. // Пресс-служба Губернатора и Правительства области