пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Местное самоуправление / Совет муниципальных образований

О Совете

В соответствии с требованиями Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 26 мая 2006 года в городе Брянске состоялся учредительный съезд Совета муниципальных образований Брянской области. Совет муниципальных образований Брянской области был создан в целях:

— представления общих интересов муниципальных образований Брянской области, обеспечения эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

— организации взаимодействия органов местного самоуправления, защиты прав и общих интересов муниципальных образований, являющихся членами Совета, а также обеспечения координации деятельности членов Совета по развитию финансово-экономической, правовой, организационной, территориальной основ местного самоуправления;

— содействия реализации прав граждан на местное самоуправление,

— организации сотрудничества с международными и зарубежными организациями, в том числе с объединениями муниципальных образований иностранных государств.

Членом Совета может быть любое муниципальное образование Брянской области независимо от своего статуса. В зале Общественно-политического центра в городе Брянске собралось около 600 участников съезда — глав и председателей Советов депутатов муниципальных образований из 289 муниципальных образований Брянской области. Вели съезд Губернатор Брянской области Н.В. Денин и «старейший» глава Новозыбковского муниципального района В.Н. Анищенко. В ходе работы на съезде было принято решение о создании Совета муниципальных образований Брянской области, утвержден Устав Совета муниципальных образований Брянской области, подписан Учредительный договор по созданию Совета муниципальных образований Брянской области, избраны Президиум и Контрольно-ревизионная комиссия Совета муниципальных образований Брянской области. Учредителями Совета стали 289 муниципальных образований Брянской области. В состав Президиума Совета муниципальных образований Брянской области вошли деятельные и уважаемые в области руководители. В состав Контрольно-ревизионной комиссии Совета муниципальных образований Брянской области были избраны:

1.Емельянов Александр Викторович — глава администрации Жирятинского района.

2. Плахова Светлана Васильевна — глава Карачевского городского поселения.

3.Лебедев Владимир Аскольдович — глава администрации Жуковского городского поселения.

4.Сидорцова Мария Егоровна — глава Домашовского сельского поселения.

5.Моськин Николай Алексеевич — глава администрации Дятьковского городского поселения.

По завершению съезда состоялось первое заседание Правления Совета муниципальных образований Брянской области, на котором был избран его председатель — глава Погарского муниципального района В.А. Суровый. 3 июля 2006 года состоялось второе заседание Президиума Совета муниципальных образований Брянской области, на котором на должность Исполнительного директора Совета был назначен В.А. Маханьков. Решением Брянской областной Думы представителем от Брянской областной Думы в Совете муниципальных образований Брянской области назначен председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Брянской областной Думы  И.А. Кириченко. Представителем Губернатора Брянской области Н.В. Денина в Совете муниципальных образований Брянской области назначен вице-губернатор А.И. Касацкий. К направлениям деятельности Совета относится:

— оказание правовой и методической помощи органам местного самоуправления при реализации ими Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

— разработка методических материалов и модельных муниципальных правовых актов;

— мониторинг реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

— разработка проектов нормативных правовых актов, проведение правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов в сфере местного самоуправления;

— проведение семинаров, конференций, «круглых столов», обучение руководителей и специалистов органов местного самоуправления;

— подготовка информационных материалов о деятельности Совета и его членов для средств массовой информации.

07 июля 2006 года Совет был зарегистрирован в качестве юридического лица.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»