Полностью Только текст
Сегодня
понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Новости / 2003 / Май / 6 

Внимание!

Администрация Брянской области — высший исполнительный орган государственной власти Брянской области до 1 марта 2013 года.
Правительство Брянской области приступило к исполнению полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области 1 марта 2013 года в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 1 марта 2013 года «О формировании Правительства Брянской области».
Cайт администрации Брянской области не обновляется с 1 мая 2013 года. Информация на этом сайте приведена в справочных целях в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Для актуальной информации следует обращаться на официальный сайт Правительства Брянской области.

10 МАЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АСТРОНОМИИ

Есть ли у астрономов свои профессиональные праздники? Традиционно к их числу относятся две даты важнейших астрономических явлений – весеннего и осеннего равноденствия. Но существует еще дата – Международный день астрономии. Инициатива проведения этого праздника принадлежит американскому любителю астрономии Дугу Бергеру. Он предложил повсеместно в один и тот же день организовать мероприятия по приобщению широкой публики к астрономии. "Познакомим людей с астрономией!" - таков девиз праздника.
30 лет назад, ясным весенним вечером 1973 г. Бергер вместе со своими друзьями из Астрономической ассоциации вынесли на оживленный городской перекресток несколько телескопов, вокруг которых сразу же образовалась толпа любопытных прохожих. Почин Бергера был подхвачен, и уже на следующий год к празднику присоединились несколько клубов любителей астрономии. Вскоре праздник приобрел международный статус.
По традиции День астрономии отмечается во второй половине апреля – первой половине мая, в субботу, ближайшую к Луне в фазе первой четверти. Почему в этот день? Ответ прост, если вспомнить основную цель праздника – знакомство людей с астрономией. А что же это будет за знакомство без наблюдений в телескоп? Для этого нужна теплая, ясная погода, которая чаще бывает весной. Суббота – это и выходной день.
В этом году День астрономии приходится на 10 мая. К этому дню планетарий подготовил серию мероприятий:
7 мая в 11- 00 и 12-30 - программа "Опаленный Солнцем", приуроченная к прохождению Меркурия по диску Солнца. При солнечной погоде желающие смогут наблюдать планету в телескоп. Прохождение Меркурия по диску Солнца – явление достаточно редкое. Данное явление повторяется через 7 или 13 лет, а в редких случаях через 6 лет. Прохождения бывают чаще в ноябре, реже – в мае. Это связано с наклоном орбит Меркурия и Земли. Самое яркое прохождение Меркурия отмечалось 9 мая 1970 года.
7 мая 2003 года всем любителям астрономии будет предоставлен прекрасный шанс увидеть маленький Меркурий на диске дневного светила. За весь XXI век произойдет всего 5 майских прохождений Меркурия по диску Солнца.
10 мая в 20-00 научно-фантастическая программа "И этот странный взор Луны". Из этой программы можно узнать, что такое Луна и откуда она появилась на нашем небе; в 21-00 при ясной погоде любители астрономии смогут увидеть в телескоп кратеры лунной поверхности, Море Спокойствия, Озеро Сновидений. Так же есть возможность наблюдать в телескоп Марс, Венеру и Юпитер.
15 и 16 мая жители города имеют уникальную возможность увидеть и услышать астрономические аудио-визуальные программы с использованием компьютерной графики ведущего астронома России кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Государственного института им. П.К. Штернберга МГУ Сурдина В.Г.
6 мая 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Другие новости этого дня

Архив за
прошлыйследующий
Пн 5121926
Вт 6132027
Ср 7142128
Чт 18152229
Пт 29162330
Сб 310172431
Вс 4111825
Национальный антитеррористический комитет
Официальный сайт УФСКН России по Брянской области
Rambler's Top100