среда, 15 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Май / 19

СОДРУЖЕСТВО РЕГИОНОВ

В субботу Ю.Е.Лодкин участвовал во встрече глав регионов Украины и России в Одессе. Выступая на форуме, Ю.Е.Лодкин отметил, что весь накопленный опыт предыдущего сотрудничества и добрососедских братских российско-украинских отношений – это процесс, проходящий объективно исторически. Российско-украинское сотрудничество - это динамичное обоюдное открытое движение навстречу друг другу.
По итогам своей поездки в Одессу губернатор Ю.Е.Лодкин ответил на вопросы журналистов.
-Какие российские регионы были представлены на встрече?
-Состав делегации (Брянская, Липецкая, Оренбургская, Орловская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская, Тверская области, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа) был согласован с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, возглавлял нашу делегацию Егор Семенович Строев. Встреча рассматривалась как продолжение встречи Леонида Кучмы и нашего Президента в рамках Года России на Украине.
-Как Вас встречали в Одессе? О чем Вы говорили на этом совещании?
-Нас встречали с искренним радушием, мы были на выставке племенного хозяйства и рядовые крестьяне, животноводы, специалисты сельского хозяйства, приехавшие из глубинки, соскучились по общению с людьми из России. Пригласили на эту встречу всех руководителей областей Украины, и даже те, кого называют западниками, были настроены на высокое сотрудничество. Мне понравилась одна фраза, произнесенная главой Одессы: "Сколько не иди на Запад, все равно придешь в Россию". По-моему, это хороший тезис. Когда три славянских государства проложат пути для воссоединения – Белоруссия, Россия и Украина, то противовес Америке может быть создан и должен быть создан. Я очень доволен, что люди самого разного уровня и в руководстве, и простые люди с тоской говорят о том государственном единении, которое было раньше. Здесь очень правильная позиция выбрана нами в той части, что объединение идет по трем каналам – на уровне высшей государственной власти, уровень регионов, здесь наибольшее средоточие наших экономических интересов и третий этап – это, так называемая, народная дипломатия. С одной стороны, мы рассматривали вопросы экономического взаимодействия, с другой, общение на разных уровнях было проявлением народной дипломатии. Мы создали постоянно действующее совещание глав регионов России и Украины с участием Совета Министров Автономной республики Крым. Это постоянно действующее совещание называется "Содружество регионов". Мы приняли решение об избрании руководителей, утвердили в соглашении первоначальные положения этого органа и подписали протокол. Теперь это нужно наполнить конкретным содержанием. И мы так определили, что реальным шагом должно быть увеличение нашего оборота с Украиной на миллиард, потом на два миллиарда долларов. Это будет реальный вклад, нужно переходить к делу. На этом совещании подчеркивалось, что мы полностью исчерпали дальнейшее продвижение вперед на ниве пустопорожних разговоров.
-В чем наши экономические интересы в этом содружестве?
-Мы не сырьевая область, в Брянской области преимущественно развит интеллектуальный экспорт, продукция машиностроения, металлообработки и даже электроники. Когда мы говорим о взаимоотношениях с Украиной, то мы говорим о восстановлении кооперативных связей, которые существовали до развала Советского Союза, наши заводы сотрудничали с заводами Днепропетровска, Херсона, других украинских городов. Мы там говорили, о том, что нам необходимо восстанавливать отношения на новом уровне, образуя совместные предприятия. Эта задача очень важна сегодня.
19 мая 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ